جذاذات

المستوى الدراسي : المستوى السادس ابتدائي المرجع : في رحاب اللغة العربية الوحدة : 2
المجال : المواطنة والسلوك المدني الأسبوع : 1
المادة : اللغة العربية المكون : القراءة / نص سماعي الحصص : الأولى و الثانية
عنوان الدرس : درجات هوائية للجميع المدة : 30 د
الأهداف التعلمية :
أن يكون المتعلم قادرا على :
 فهم وتحليل المتعلمين النص السماعي "درجات هوائية للجميع " .
 مناقشة واستثمار المتعلمين للنص وصياغته بأسلوبهم الخاص
 طرح الأفكار ومناقشتها شفهيا لاغناء الموضوع من كل الجوانب.
الدعائم (الوسائل التعليمية) : - كتاب المتعلم (ة) صفحة ... - مسلاط - صور - سبورة
المحطات (المراحل) أنشطة التعليم والتعلم التقويم
وضعية الانطلاق
التهيئة
 أتعاقد والمتعلمون والمتعلمات على طريقة العمل والاشتغال.
 أحرص على اختيار وضعية الانطلاق الملائمة للنص القرائي والتي تعبر عن علاقة استعمال وسائل النقل بالمواطنة والسلوك المدني
 أشجع المتعلمين على التعبير الحر والموجه

يتفاعل المتعلمون مع وضعية الانطلاق بإبداء أرائهم عن الوضعية المطروحة بالإجابة عن السؤالين
- ماذا أعرف عن الموضوع؟
- ماذا أريد ان أعرف من خلال الوضعية؟
 ألاحظ وأتوقع أحفز المتعلمين والمتعلمات على استثمار معلوماتهم والانطلاق من مؤشرات أولية ترتبط بالنص لصياغة التوقع

يطلع المتعلم على عنوان النص مع الإشارة إلى الصورة المرتبطة بالنص ويعبر عنهما بالإجابة عن أسئلة ( ألاحظ وأتوقع ) مثل :
 ماذا تلاحظون في هذا المشهد ؟
 ما عنوان هذا النص ؟
 بما يوحي اليكم العنوان ؟
 ما المشاهد التي تلاحظون في الصور؟
 ما هو موضوع النص انطلاقا من الصورة ؟

يمكن اعتماد خطاطة للتوقعات .

انطلاقا من الصورة والعنوان والمخطط الشمسي يقدم المتعلم توقعات بخصوص مضمون النص .
 يفسح المجال أمام المتعلمين من خلال أسئلة متنوعة لذكر كل ما يتصل بالموضوع واستثمار تمثلانهم الأولية لمضمون النص .
 تكتب توقعات المتعلمين بخصوص مضمون النص على السبورة .
 يقرؤون التوقعات المتوصل إليها ممن أجل تصنيفها وتحديد المشترك بينها .
تسميع النص وقراءته :








فهم المسموع وتحليله








استثمار المسموع
 أقوم بتسميع النص للمتعلمين بقراءة تتسم بجودة الأداء وسلامة النطق و تشخيص المعاني حسب أساليب الخطاب.
 أعيد التسميع مرة أخرى لترسيخ المضامين لديهم
 اطرح عليهم تساؤلات استطلاعية لمدى انتباههم
- عما يتحدث النص؟
- ما الذي أثار إعجاب الطفلة ؟

 يستمع المتعلمون النص ويحاولوا التركيز وفهم
مضامينه والأحداث المهمة داخله .
 يتفاعل المتعلمون مع الأسئلة الاستطلاعية للنص
بالإجابة عليها


أساعد المتعلمين على فهم النص بطلب شرح معجم
كلمات صعبة سياقها و طرح تساؤلات كالأتي
 من المتحدث في النص ؟ .
 ما الذي استوقف الطفلة عند دخولها المكتبة؟ .
 ما الشيء الذي ناداها وهي بالمكتبة؟
 ذكر الكاتب ان لهولندا أربع خاصيات ما هي؟
 ما الذي أدهش الكاتبة عند مدخل المكتبة؟
 ما السلوك المدني المنتشر بين سكان هذه
المدينة؟.
يقوم المتعلمون بتجريد الكلمات والعمل على شرحها وفقسياقها في النص والإتيان بضد بعض الكلمات وأحيانا عائلتها مع تنويع الإجابات بلغة عربية سليمة
التفاعل مع التساؤلات قصد ترويج المعجم وتحليل
المضامين الواردة في النص ورصد بنياته باقتراح عنوان أخر له


أدعو المتعلمين الى إعادة صياغة النص بأسلوبهم الخاص .
 أوجههم إلى استخراج المهارة الأكثر حضورا في النص
 أشجعهم على التعبير والتقويم الذاتي وازكي فيهم قيمة التواصل والعمل الجماعي
- إعادة إنتاج النص بأسلوبهم الخاص شفهيا.
وصياغة فقرة كملخص للنص كتابيا .
مشاركة الزملاء بالحديث عن الدراجات الهوائية وحفاظها على التوازن البيئي وذكر القيم لمواطنة الواردة في النص
تقويم ودعم  أتمحص قدرات المتعلمين وأتعرف على تعثراتهم للعمل على معالجتها مستقبلا

قدرة المتعلم على الربط بين عنوان النص والصور المرافقة له وطرح فرضيات حول مضامين النص قدرة المتعلم(ة) على التركيز وحسن الاستماع قدرته على إنتاج نص شفهي بأسلوبه الخاص
أنتج شفهيا








 أنشطة منزلية
أوجه المتعلمين الر طرح فكرة الدراجة الهوائية وكيف
يمكن ان نعبر من خلالها على سلوك مدني

يطرح المتعلمون فكرة الدراجة الهوائية للجميع ومناقشة ضرورة الوعي بأهميتها في التنقل للحفاظ على البيئة للأجيال القادمة خاصة أثناء التنقل للاماكن القريبة ومناقشة الفكرة المطبقة في مدينة مراكش وهي درجات هوائية للجميع الموضوعة في الأماكن العامة بالمدينة.

 أدعو المتعلمين للعمل على إنتاج نص شفهي أخر
بأسلوبهم الخاص
 ينجز المتعلمون النص الشفهي مستثمرين المهارة
التي اكتسبوها من النصوص السابقة



قد تحتاج أيضا

آخر الجذاذات المضافة