جذاذات

المستوى الدراسي : المستوى الثاني ابتدائي المرجع : في رحاب اللغة العربية الوحدة : 1
المجال : العائلة الأسبوع : 5
المادة : اللغة العربية المكون : الاستماع و التحدث الحصص : الثالثة
عنوان الدرس : الإخوة القطاط (1) المدة : 30 د
الأهداف التعلمية :
- قراءة مقاطع سردية من الحكاية الأصلية.
- تشخيص الحكاية الأصلية.
الدعائم (الوسائل التعليمية) : ذوات أشياء: (قمح، كيس، عش ّ ،)... أو صور تمثل: (شخصيات الحكاية، الأمكنة، الاحداث.)..
المحطات (المراحل) أنشطة التعليم والتعلم التقويم
وضعية
الانطلاق:
التهيئة
-يشجع الأستاذ المتعلمين و المتعلمات على استحضار عنوان الحكاية الأولى أو موضوعها من خلال طرح أسئلة بسيطة .
- يرسم الأستاذ خريطة الحكاية فارغة على السبورة و يشجع المتعلمين على تعبئتها بمساعدة منه. (اعتماد خطاطة شمسية.)
-الزمان - المكان -ألحداث - الشـخصيات –

الزمان:........................... المكان:...........................
الاخوة القطاط
الشـخصيات:...................... الأحداث:.........................

إلقاء أسئلة ميسرة لفهم الحكاية، ومساعدة المتعلمين والمتعلمات على ملء خريطة الحكاية.
القراءة والسرد -أقرأ الحكاية قراءة معبرة باستعمال التعابير الجسدية والإيماءات والتلوينات الصوتية.
-أكتب جمال كتابة مختلطة (كلمات، وصور، أو رسوم) على السبورة، مثل:

• كان هناك إخوة (صورة خمسة قطاط) ، يعيشون جوار إحدى الحدائق.
• شعر (صورة قط أبيض) بأن إخوته لا يهتمون به ولا يلعبون معه،
• واصل الإ خوة القطاط بحثهم، فالتقوا ب (صورة الكلب هوب).
- قراءة الجمل قراءة نموذجية، وموجهة، ثم فردية، من طرف بعض المتعلمات والمتعلمين.
- -يشجع الأستاذ المتعلمين على سرد مقطع أو عدة مقاطع من الحكاية.(حسب مدى تمكن المتعلمين)
التشخيص
(وضعية تواصلية)
- يقوم المتعلمون والمتعلمات بسرد مقاطع الحكاية بالتتابع، وبالتعاون فيما بينهم.
- أشرك المتعلمات والمتعلمين في تهييء الفضاء وإعداد الوسائل.
- أوجه المتعلمات والمتعلمين إلى تشكيل مجموعات، وأساعدهم على توزيع الأدوار لتشخيص الحكاية الأصلية.
- تتناوب المجموعات على تشخيص الحكاية الأصلية، أو مقاطع منها؛ مع تشجيع كل مجموعة قدمت العرض، ومساعدة المتعثرات والمتعثرين وتوجيههم.
- أساعد المتعلمات والمتعلمين على تقدير مستوى أدائهم، والعمل على تطويره وتحسينه
تقويم ودعم يناقش المتعلمات والمتعلمون أداءهم، لإبراز نقاط القوة ونقاط الضعف، ويعملون على تصحيحها فرديا، أو بالأقران، ثم بمساعدة أستاذتهم/أستاذهم.



قد تحتاج أيضا

آخر الجذاذات المضافة