جذاذات

المستوى الدراسي : المستوى الاول ابتدائي المرجع : المفيد في اللغة العربية الوحدة : 1
المجال : الأسرة الأسبوع : 4
المادة : اللغة العربية المكون : القراءة الحصص : 4 - الحرف مع التنوين
عنوان الدرس : الصوت/ الحرف [ب] / ب (4) المدة : 45 د
الأهداف التعلمية :
1) تمييز ونطق الصوت [ب] مع التنوين.
(2) تعرف حرف الباء مع التنوين.
(3) قراءة مقاطع تتضمن حرف الباء مع التنوين.
(4) التحقيق الخطي لحرف الباء مع التنوين.
الدعائم (الوسائل التعليمية) : سند بصري من المحيط الذي يعيش فيه المتعلم، صور، بطاقات الحروف والكلمات، عجين، رمل، ألعاب قرائية، ذوات الأشياء، التعبير الجسدي، اجهزة إلكترونية، موارد رقمية، .....
المحطات (المراحل) أنشطة التعليم والتعلم التقويم
الكلمات البصرية
* أعرض بطاقات عليها أسماء المتعلمين والمتعلمات + الاثنين، صَفَرُ.
* أنتدب بعضهم لتعرف أسمائهم، وترديد ما تتضمنه البطاقات من قبل الجميع.

وضعية الانطلاق *أنشد مع المتعلمات والمتعلمين نشيد الحرف.
أَنا الْباءُ، أَنا الْباءْ // صُحْبَةَ نُقْطَتي أَسيرْ // في الْبَدْءِ إِنْ كَتَبْتَني // أَوْ كَتَبْتَني في الْأَخيرْ
*أراقب الأعمال المنزلية.
- يقرأ المتعلمون والمتعلمات اللوحة القرائية.
*أقدم كلمات تتضمن الصوت [ب] مع حركات قصيرة وحركات طويلة وتنوين لإثارة انتباههم إلى التغيرات التي تطرأ على نطق الصوت [ب]، مثل: بَدر؛ بارد؛ دبّاً؛ بُن؛ بومة؛ دربٌ؛ بِنت؛ ربي؛ مدرّبٍ....
بـــنـــــاء الــتـــعـــلـــمــــات (الوعي الصوتي)

- العزل والتفييء

- التجزيء المقطعي

- التطابق الصوتي الخطي

- الطلاقة
في جميع انشطة بناء التعلمات يتم توظيف الإجراءات الخمسة: التهيئة، النموذج، الممارسة الموجهة، الممارسة المستقلة، التطبيق.

*أقدم شفهيا كلمات تتضمن بالصوت [ب]، مع الحركات، وكلمة واحدة تتضمن الصوت [ب] مع التنوين، وأطلب منهم تحديد الكلمة المختلفة، مثل:( بُرعم؛ بُستان؛ بوم؛ دربٌ) (برد، خبر، باب، كتاباً) (بنت، دابر، ربي، جابٍ)
- يرددون كلمات تتضمن الصوت [ب] مع التنوين: (بابٌ، باباً، بابٍ، دبٌ، دباً، دبٍّ، ...)

-يجزئ المتعلمون والمتعلمات شفهيا الكلمات السابقة (باستعمال التصفيق)، وعزل المقطع الصوتي المتضمن للصوت [ب]:
الكلمة التجزيء المقطعي المقطع الصوتي المتضمن ل [ب]
دربٌ /دَرْ/ /بٌ/ / بٌ /
باباً /با/ /باً/ / باً/
دبيبٍ /د/ /بيـ/ /بٍ/ / بٍ/

* أكتب على السبورة المقاطع المتضمنة للحرف - ب- مع التنوين:
المقطع الحرف + التنوين
/باً/ ب + اً (تنوين الفتح)
/بٌ/ ب + ــٌــ (تنوين الضم)
/ب/ٍ ب + ــٍــ (تنوين الكسر)

*أكتب على السبورة كلمات تتضمن حرف الباء مع التنوين بلون مختلف (دبٌّ؛ دبّاً؛ دبٍّ؛ مدربٌ؛ مدرباً؛ مدربٍ...)، وأقرؤها، ثم أنطق كل مقطع بوضوح (/بٌ/؛ /باً/؛ /بٍ/) مع تمرير الأصبع أو المسطرة عليه، ويرددونه جماعة مع إثارة الانتباه إلى أن التنوين يأتي في آخر الكلمة وليس في أولها أو وسطها، مثل: (بابٌ؛ قلباً؛ كلبٍ).

-يقرأ المتعلمون والمتعلمات المقاطع (/بٌ/؛ /باً/؛ /بٍ/)
*أغني اللوحة القرائية بمقاطع تتضمن التنوين، ثم أدربهم على قراءتها بدقة وسرعة.
التطبيق 1- باستعمال البطاقات والألواح:
*أدربهم على رسم حرف الباء مع التنوين على الألواح وقراءته.
*أشكل مجموعات أو صفوف، وأطلب من كل مجموعة أن تقدم أكبر عدد من الكلمات تنتهي بحرف الباء مع تنوين الضم، ثم تنوين الفتح وتنوين الكسر على غرار: ربُّ؛ دبّاً؛ ربابٍ.
1- باستعمال الكراسة: أطلب منهم إنجاز النشاطين 5 و 6 المتعلقين بالباء مع التنوين والحركات، المدرجين في الكراسة.
تقويم ودعم



أنشطة منزلية
- يقرأ المتعلمون والمتعلمات مقاطع تتضمن حرف الباء مع التنوين بالترتيب وبدونه. (نشاط سبوري)
* أقدم الدعم المناسب حسب الحاجة.

*أكلف المتعلمات والمتعلمين بالبحث عن كلمات تتضمن حرف الباء مع الحركات الطويلة.




قد تحتاج أيضا

آخر الجذاذات المضافة