جذاذات

المستوى الدراسي : المستوى الاول ابتدائي المرجع : المفيد في اللغة العربية الوحدة : 1
المجال : الأسرة الأسبوع : 4
المادة : اللغة العربية المكون : القراءة الحصص : 3 - الحرف مع الحركات الطويلة.
عنوان الدرس : الصوت/ الحرف [ب] / ب (3) المدة : 45 د
الأهداف التعلمية :
1) تمييز ونطق الصوت [ب] مع الحركات الطويلة.
(2) تعرف حرف الباء مع الحركات الطويلة.
(3) قراءة مقاطع تتضمن حرف الباء مع الحركات الطويلة.
(4) التحقيق الخطي لحرف الباء مع الحركات الطويلة.
الدعائم (الوسائل التعليمية) : سند بصري من المحيط الذي يعيش فيه المتعلم، صور، بطاقات الحروف والكلمات، عجين، رمل، ألعاب قرائية، ذوات الأشياء، التعبير الجسدي، اجهزة إلكترونية، موارد رقمية، .....
المحطات (المراحل) أنشطة التعليم والتعلم التقويم
الكلمات البصرية
* أعرض بطاقات عليها أسماء المتعلمين والمتعلمات + الاثنين، صَفَرُ.
* أنتدب بعضهم لتعرف أسمائهم، وترديد ما تتضمنه البطاقات من قبل الجميع.

وضعية الانطلاق * أنشد مع المتعلمات والمتعلمين نشيد الحرف:
أَنا الْباءُ، أَنا الْباءْ // صُحْبَةَ نُقْطَتي أَسيرْ // في الْبَدْءِ إِنْ كَتَبْتَني // أَوْ كَتَبْتَني في الْأَخيرْ
* أستثمر حصيلة الأنشطة المنزلية، ثم أنطلق من كلمات تتضمن الصوت [ب] مع الحركات الطويلة، مثل (بارد؛ بوم؛ ربي؛ بابا؛ بوبي؛ دربي...)، وذلك لإثارة انتباه المتعلمين والمتعلمات إلى التغيرات التي تطرأ على نطق الصوت [ب].


بـــنـــــاء الــتـــعـــلـــمــــات (الوعي الصوتي)

- العزل والتفييء

- الدمج

- التطابق الصوتي الخطي

- الطلاقة
في جميع انشطة بناء التعلمات يتم توظيف الإجراءات الخمسة: التهيئة، النموذج، الممارسة الموجهة، الممارسة المستقلة، التطبيق.

*أقدم شفهيا كلمات تتضمن الصوت [ب]، مع الحركات القصيرة، وكلمة واحدة تتضمن الصوت [ب] مع حركة طويلة، وأطلب منهم اكتشاف الكلمة المختلفة، مستعملا كلمات، مثل:
(بدر؛ بارد؛ برد؛ بَر...) (بُرعم؛ بُستان؛ بوم؛ بُقعة) (بِلاد؛ بِرميل؛ بساط؛ دربي)
- يرددون كلمات تتضمن الصوت [ب] مع الحركات الطويلة باستعمال الإشارات المقترحة في الدليل.
*أنطق بكلمات تتضمن الصوت [ب] مع الحركات الطويلة (بادر؛ بوبي؛ ربي)، وأطلب منهم محاكاة النطق النموذجي جماعيا وفرديا.

*أقدم شفهيا كلمات تتضمن الصوت [ب] في مواقع مختلفة مقرونا بالحركات الطويلة، وأطلب منهم تجزيئها شفهيا باستعمال التصفيق، وعزل المقطع الصوتي المتضمن للصوت [ب].
الكلمة التجزيء المقطعي المقطع الصوتي المتضمن ل [ب]
بادر /با /د/ /ر/ /با/
بوم /بو/ /م/ /بو/
دربـي /در/ /بـي/ /بي/

* أقدم شفهيا مقاطع، واطلب منهم دمجها للحصول على كلمات تتضمن الصوت [ب] مع الحركات الطويلة، مثل:
/با/ /ر/ /د/ - /بو/ /بي/ - /رَبْـ/ /بي/

* أكتب على السبورة المقاطع المتضمنة للحرف - ب- مع الحركات الطويلة:
المقطع الحرف + الحركة الطويلة
با ب + ا (مد بالألف)
بو ب + و (مد بالواو)
بي ب + يـ (مد بالياء)
* أكتب على السبورة كلمات تتضمن حرف الباء بلون مختلف في مواقع مختلفة من الكلمة مع حركات طويلة متنوعة، مثل: (بادر؛ سبورة؛ بوبي؛ باب؛ بور؛ ربي)، وأقرؤها، ثم أنطق كل مقطع بوضوح (با؛ بو؛ بي) مع تمرير الأصبع أو المسطرة عليه، ويردده المتعلمون والمتعلمات جماعة.

*يقرأ المتعلمون والمتعلمات المقاطع (/با/؛ /بو/؛ /بي/) مع استعمال الإشارات المقترحة للمدود.
-أغني اللوحة القرائية بالمقاطع الجديدة، ثم أدربهم على قراءتها بدقة وسرعة.
التطبيق 1- باستعمال البطاقات والألواح: يشكل كل متعلم(ة) بالعجين أو الرمل... حرف الباء مع الحركات الطويلة، ويكتبه على اللوحة، ثم يقرؤه.
* أنظم لعبة المقاطع المتماثلة، حيث أسلم لثلاثة (3) متعلمين ألواحا مكتوبا عليها {با؛ بو؛ بي} وأوزع على الباقين بطاقات تتضمن المقاطع نفسها، وأطلب من كل متعلم(ة) معاينة مقاطع الألواح والمقطع الذي تسلمه، ليسرع إلى الالتحاق بحامل لوحة المقطع المماثل للمقطع الموجود لديه.
2- باستعمال كراسة المتعلم(ة): يقرؤون مقاطع تتضمن حرف الباء مع الحركات الطويلة، بدءا من اليمين، ثم من اليسار (النشاط 4 المتعلق بالباء المدرج في الكراسة).
تقويم ودعم



أنشطة منزلية
- يقرأ المتعلمون والمتعلمات مقاطع تتضمن حرف الباء مع الحركات الطويلة ويحيطونها بخط مغلق.
* أقدم الدعم المناسب حسب الحاجة.

* أكلف المتعلمات والمتعلمين بتلوين حرف الباء مع الحركات الطويلة.




قد تحتاج أيضا

آخر الجذاذات المضافة