جذاذات

المستوى الدراسي : المستوى الاول ابتدائي المرجع : المفيد في اللغة العربية الوحدة : 1
المجال : الأسرة الأسبوع : 4
المادة : اللغة العربية المكون : الكتابة الحصص : الخامسة
عنوان الدرس : حرف البـــاء ( 5- تعبير كتابي) المدة : 30 د
الأهداف التعلمية :
بناء كلمات تتضن حرف الباء بالإكمال والوصل (باستعمال الكتابة التفاعلية).
الدعائم (الوسائل التعليمية) : السبورة؛ شبكة سبورية؛ الألواح، أوراق التسويد، الدفاتر، كراسة المتعلم والمتعلمة، بطاقات المقاطع.
المحطات (المراحل) أنشطة التعليم والتعلم التقويم
وضعية الانطلاق
التخطيط
• أوضح للمتعلمات والمتعلمين الهدف من موضوع الكتابة التفاعلية وطريقة العمل، وذلك كالتالي:
• أخبرهم أنهم سيشكلون عدة مجموعات، وكل مجموعة ستكتب كلمة أو أكثر من الكلمات التي درسوها في حصص القراءة، وفي اللاحق من أسابيع السنة الدراسية عندما يكتسبون كماً لا بأس به من الحروف، أحدد بمعيتهم موضوعاً مرتبطاً بالمجال.
• أشرك المتعلمات والمتعلمين في تقسيمهم إلى مجموعات، وفي تنظيم الفصل.
• أخبرهم بأنني سأساعدهم وأوجههم وأشاركهم في إنجاز المطلوب.
إنجاز المسودة • أقدم نموذجاً توضيحياً لكيفية إنجاز المطلوب.
• أعرض تعليمات المطلوب إنجازه على السبورة، أو أعرضه باستعمال بطاقات تتضمنه.
• أحفز أعضاء كل فريق على القيام بمحاولات لكتابة كلمة أو كلمات بالإكمال أو بالوصل تتضمن مقاطع الحروف المدروسة، مثل :
-1- بناء كلمة بالإكمال : أكتب مكان النقط مقطعا مناسبا لأبني كلمة (رباب)، مثل:
رَ.... بُ
-2- بناء كلمات بالوصل: أصل كل مقطع بما يناسبه من المقاطع المقابلة، ثم أكتب الكلمة.
/بَدْ/ * * /مٌ/ ...........................
/مُدَرِّ/* * /رٌ/ .........................
/بو/ * * /بٌ/ ..........................

-3- بناء كلمتين بالإكمال: أكتب المقطع المناسب مكان النقط فيما يلي :
/بو/ / بٌ/ / ـبِ//بَــ/
مُدَرِّ... ...ـدْرٌ

• أشجع المحاولات الأولية للمتعلمات والمتعلمين.
• أتتبع إنجازهم، وأقدم لهم التوجيه والمساعدة.
• أشاركهم في الكتابة عند الحاجة.
المراجعة - يقرأ كل فريق المسودة التي أنجزها.
• أحاور كل فريق حول منتوجه بلغة عربية فصيحة ميسرة تناسب مستواهم .
• أتيح للجميع الفرصة لإبداء الرأي في منتوج كل فريق، في إطار من الاحترام المتبادل.
- يصحح أو يعدل كل فريق منتوجه في ضوء ما أفضت إليه المناقشة.
العرض - يكتب كل فريق منتوجه في صيغته النهائية بخط مقروء على ورقة، ويمكن أن يعززه برسم أو صورة مناسبين.
- يعرض كل فريق منتوجه النهائي على تلاميذ القسم قصد قراءته والمصادقة عليه.
- يعرض المنتوج أو المنتوجات على جدران القسم، أو مجلة القسم، أو مجلة المدرسة، أو سبورة النشر.