جذاذات

المستوى الدراسي : المستوى الخامس ابتدائي المرجع : المنير في اللغة العربية الوحدة : 2
المجال : الواجبات والحقوق الأسبوع : 5
المادة : اللغة العربية المكون : القراءة (نص تكميلي) الحصص : 1 و 2
عنوان الدرس : قصة نجاح المدة : 30 د
الأهداف التعلمية :
إقدار المتعلم على تملك آليات القراءة والتوقع والتحقق ، وتوظيف استراتيجيات لتنمية قدراته التذكرية : استعمال السياق للفهم ، وشحذ ذاكرته البصرية ، وإثراء معلوماته بتعرف الثوابت الوطنية وأهم السلوكات المدنية المتحضرة
الدعائم (الوسائل التعليمية) : - كتاب المتعلم (ة) صفحة ... - مسلاط - صور - سبورة
المحطات (المراحل) أنشطة التعليم والتعلم التقويم
الحصة 1 :
التوقع والقراءة
والتحقق

- التهيئة والتعاقد :
 أطلع المتعلمين على أهداف النص التكميلي لمسجلة أعلاه ، كما أخبرهم ان النص التكميلي نص للإثراء والإغناء والدعم، لذلك ستعطى فرصة القراءة أكثر للمتعثرين

- التوقع :
 أدعو المتعلمين إلى ملاحظة الرسم في الكتاب ص 82 ، وقراءة العنوان ثم أدعوهم إلى الإدلاء بتوقعاتهم حول مضامين وأفكار النص .

- التحقق من التوقعات
 أعطي الفرصة للمتعلم لينفرد بالنص ليتعرف في مرحلة أولية مضامين النص ، ويرى ما إن كانت توقعاته صحيحة أو قريبة من مضامين النص .
 أختبر قدراتهم على الاحتفاظ بالمقروء عن كريق طرح أسئلة حول بعض مضامين النص


تصحيح وتقويم
عبارات المتعلمين
المعبرة عن
التوقعات
أسئلة تساعد
على تقريب
التوقعات التي
تلامس جوانب
من النص
الحصة 2 :
القراءة والفهم
- إغناء المعجم :
 أدبر بعض الأسئلة للإثراء :
_ خريطة أو شبكة أو عائلة بعض الكلمات من النص ...
_ استعمال القاموس للبحث عن معاني كلمات من اختيارهم

- أنشطة لتقوية القدرات القرائية :
 إعطاء فرصة القراءة لأكثر من مرة ، خاصة للمتعثرين
 ذكر كلمة او جملة ، ومطالبتهم بتحديد السطر أو الفقرة التي وردت فيها
 إعطاء جملة ، ومطالبتهم بذكر سابقتها وتاليتها
 مطالبة المتعلم بقراءة جزء من فقرة ، ثم بإغماض عينيه وإسقاطه على السبورة ، وإعادة قراءته ، ما يقوي الذاكرة البصرية
 أعطيهم معنى جملة من النص ثم أطالبهم بتحديد الجملة الحاملة لذلك المعنى
 أسجل مجموعة كلمات من إحدى فقرات النص مع إضافة كلمات زائدة ، واطالبهم بإزالة الزائد من الكلمات
 استعمال السياق
 أقرأ فقرة او جزءا من فقرة مع القفز على بعض الكلمات ، ثم أطالبهم بتحديدها حتى يستقيم المعنى




تعالج أخطاء
آليات القراءة ذاتيا باعتماد الوعي الصوتي :
التجزيء ،
التركيب ، التهجي

احترام علامات الترقيم
وما تتطلبه من
تلوين صوتي ..

انخراط المتعلمين في
أنشطة الحصة
يعتبر تقويما
الحصة 3 :
 يقرأ المتعلم ما يستطيع من فقرة دون النظر إليه ، وإن غير بعض الكلمات أو الجمل شريطة الاحتفاظ بالمعنى نفسه
 يكمل المتعلم بعض العبارات بما جاء في النص
 أطالبهم بتلخيص فقرة من فقرات النص
 أطالبهم بإبداء آرائهم حول فكرة من النص أحددها لهم



قد تحتاج أيضا

آخر الجذاذات المضافة