جذاذات

المستوى الدراسي : المستوى الاول ابتدائي المرجع : المفيد في اللغة العربية الوحدة : 2
المجال : المدرسة الأسبوع : 4
المادة : اللغة العربية المكون : القراءة الحصص : 5
عنوان الدرس : الصوت/ الحرف [ص] / ص (5) تقويم ودعم. المدة : 45 د
الأهداف التعلمية :
أن يكون المتعلم قادرا على :
1) التحقيق النطقي للصوت [ص] مع جميع الحركات والتنوين.
2) التحقيق الخطي لحرف الصاد مع جميع الحركات والتنوين.
3) قراءة مقاطع وكلمات وجمل تتضمن حرف الصاد مع جميع الحركات والتنوين.
الدعائم (الوسائل التعليمية) : الوسائل: سند بصري من المحيط الذي يعيش فيه المتعلم، صور، بطاقات الحروف والكلمات، عجين، رمل، ألعاب قرائية، ذوات الأشياء، التعبير الجسدي، اجهزة إلكترونية، موارد رقمية، .....
المحطات (المراحل) أنشطة التعليم والتعلم التقويم
الكلمات البصرية * أعرض بطاقات عليها الكلمات البصرية السابقة + الجمعة؛ السبت.
* أنتدب بعضهم لقراءة الكلمات البصرية، وترديد ما تتضمنه البطاقات من قبل الجميع.
وضعية الانطلاق * أنشد مع المتعلمات والمتعلمين نشيد الحرف:
أنا الصاد، أنا الصاد *** صحبة الحروف أنتقل.
متصلا في الصباح *** ومع القناص أنفصل.
*أراقب الأعمال المنزلية.
تقويم تشخيصي - يقرأ المتعلمون والمتعلمات كلمات ومقاطع تتشكل من حرف الصاد مع الحركات القصيرة والطويلة والتنوين، مع التركيز على نطقها بشكل جيد، باستعمال أدوات تقويمية نحو: اللوحة القرائية ، بطاقات الحروف ، الكراسة ، السبورة، وأساسا كراسة المتعلم والمتعلمة.
(اللوحات 7، 8،9 المتعلقة بالصاد المدرجة في الكراسة).
‏- يكتب المتعلمون والمتعلمات كلمات (أو كلمات مخترعة أي كلمات بدون معنى) ومقاطع مكونة من حرف الصاد مع الحركات الطويلة والقصيرة والتنوين على ألواحهم:
‏/صَ/؛ /صُ/؛ /صِ/؛ /صا/؛ /صو/؛ /صي/؛ /صى/؛ /صاً/؛ /صٌ/؛ /صٍ/
صوصو؛ صاصي؛ صوصاً؛ صاص؛ صام؛...
دعم وإغناء ‏*أفيئ المتعلمات والمتعلمين، وأعد أنشطة للدعم والإغناء بناء على استثمار نتائج التقويم .
. يمكن أن تتمحور هذه الأنشطة حول ما يأتي:
‏-التحقيق النطقي للصوت [ص] مع جميع الحركات.
- التحقيق الخطي لحرف الصاد مع جميع الحركات
‏- قراءة مقاطع وكلمات وجمل تتضمن حرف الصاد مع جميع الحركات والتنوين.
كلمات للدعم والإغناء:
صدر؛ صدور؛ بصل؛ لص؛ لصوص؛ صاد؛ صام؛ صلى؛ صب؛ صبر؛ صابِر؛ صبور؛ فصل؛ فصول؛ صف؛ صفوف؛ صراصير؛ صرف؛ مصرف؛ صرير؛ بصم؛ صِفر؛ صَفَّرَ؛ صلب؛ مصْل؛ بصيص؛ صلٌّ؛ برص؛ مصل؛ صار؛ ...
المعالجة المركزة * بالنسبة للمحتاجين إلى الدعم الخاص، يمكن معالجة تعثراتهم وفق ما يأتي:
- على مستوى الأنشطة:
أنشطة لتعزيز الوعي الصوتي، والتطابق الصوتي الخطي، والمفردات والطلاقة.
‏- على مستوى صيغ العمل:
أخص هذه الفئة برعاية خاصة لدعمها في صيغة عمل في مجموعة صغرى أو تعاون ثنائي أو عمل فردي، لتمكين أفرادها من تجاوز صعوباتهم، من خلال :
~ إعطاء فرص أكثر للترديد والتمرن الفردي .
~ تنويع الوسائل والمعينات التربوية (بطاقات، عجين، موارد رقمية . . . ) .
~ اعتماد بيداغوجيا اللعب لخلق المتعة وحفز المتعلمات والمتعلمين إلى الانخراط .
~ تكليف المتمكنين من الأهداف بمساعدة زملائهم ( التعلم بالقرين) .



قد تحتاج أيضا

آخر الجذاذات المضافة