جذاذات

المستوى الدراسي : المستوى الثالث ابتدائي المرجع : مرشدي في اللغة العربية الوحدة : 1
المجال : عالم الأصدقاء الأسبوع : 3
المادة : اللغة العربية المكون : الاستماع و التحدث ( الحكاية ) الحصص : 1
عنوان الدرس : الظبي يبحث عن صديق (1) المدة : 45 د
الأهداف التعلمية :
- يحدد المتعلم)ة( التوقعات شفهيا انطلاقا من الصور والعنوان. - يتعرف المتعلم)ة( مضمون الحكاية سماعا.
- يعبر المتعلم)ة( عن فهمه الأولي للحكاية المسموعة..
الدعائم (الوسائل التعليمية) : - كتاب المتعلم (ة) صفحة ... - مسلاط - صور - سبورة
المحطات (المراحل) أنشطة التعليم والتعلم التقويم
التهيئة * أهيئ المتعلمين والمتعلمات لموضوع الدرس الجديد وأتعاقد معهم حول الأهداف وصيغ العمل الممكنة.
* أ م ه د للاستماع إلى الحكاية من خلال تهيئة ظروف الاستماع ا لج يد وما يتوافق وطبيعة النص الحكائي.
الملاحظة
و التوقع
* أوجه المتعلمين والمتعلمات إلى مشاهدة ا ل ص و ر المعروضة عليهم وقراءة عنوان الحكاية ( انظر كراسة
المتعلمم ص ) 33 ( . و يمكن تدبير نشاط التوقع بصيغ مختلفة بالاستئناس بما ورد في دليل الأستاذ)ة (
* أدعوهم إلى ا ل تح د ث عن توقعاتهم بناء على خبراتهم وتمثلاتهم وتصوراتهم حول:
- العلاقة التي يمكن أن تجمع بين الظبية والصغير..
- موضوع الحوار الذي يمكن أن يدور بينهما.
بعد تدوين التوقعات، أقترح على متعلمي الاستماع لنص الحكاية للتأكد من مدى ملاءمتها لموضوع الحكاية .
التسميع * أسمع الحكاية مستوفيا شروط الأداء السليم مراعيا وضوح نبرات ا ل ص و ت وحريصا على تع ب ير ية السرد ومتقمصا
الجو العام للحكاية بتوظيف التعبيرات الجسدية والإيماءات.
الفهم * أطرح أسئلة موجهة تركز على ما يأتي: - موضوع السؤال - أمثلة من أسئلة ممكنة - أمثلة من أسئلة ممكنة
- موضوع الحكاية - عن ماذا تتحدث حكاية الظبي يبحث عن صديق ؟
- الشخصيات الرئيسة في الحكاية:
- من حكى ق ص ة الأرنب الأبيض للظبي ؟
- من يحتاج إلى صديق ؟
-مؤشرات حول المكان والزمان:
- أين تجري أحداث الحكاية ؟- متى حضنت الظبية صغيرها ؟ -متى خرج الظبي الصغير ليبحث عن صديق؟
- أين التقى الظبي الصغير بالوعول ؟
التقويم
و الدعم
* لتقويم أثر التسميع والفهم الأولي للحكاية أطلب من المتعلمين والمتعلمات التحدث شفهيا وبأسلوبهم
الخاص عما فهموه من الحكاية..



قد تحتاج أيضا

آخر الجذاذات المضافة