جذاذات

المستوى الدراسي : المستوى السادس ابتدائي المرجع : في رحاب اللغة العربية الوحدة : 2
المجال : المواطنة والسلوك المدني الأسبوع : 1
المادة : اللغة العربية المكون : الصرف والتحويل الحصص : الثانية
عنوان الدرس : تصريف الفعل الناقص (2) المدة : 30 د
الأهداف التعلمية :
أن يكون المتعلم قادرا على :
 يتعرف المتعلم(ة) الفعل المعتل الناقص وكيفية تصريفه .
 يستثمر المتعلم الفعل المعتل الناقص في الأزمنة الثلاثة شفهيا -
و كتابيا بطريقة سليمة
الدعائم (الوسائل التعليمية) : - كتاب المتعلم (ة) صفحة ... - مسلاط - صور - سبورة
المحطات (المراحل) أنشطة التعليم والتعلم التقويم
حصة الاستثمار

وضعية الانطلاق
 أمهد للحصة بالانطلاق مع المتعلمين بالتذكير بتعلمات الحصة السابقة حول ظاهر الفعل المعتل الناقص بتعريفه والتذكير بكيفية تصريفه في الأزمنة الثلاثة مع التمثيل له.
 أوجه المتعلمين الى اقتراح أنشطة شفهية تغني تعلماتهم ثم أدون أنشطة كتابية على السبورة تراعي فوارق المتعلمين
 مع تتبع انجازاتهم قصد إرشادهم وتوجيههم

 يتفاعل المتعلمون مع الأستاذ بملء الخريطة الذهنية والتذكير بالظاهرة بكل تفاصيلها
 تطبيقات شفهية: يشارك المتعلمون شفهيا وبمساعدة الأستاذ للتذكير بالظاهرة الصرفية
 تطبيقات كتابية: ينجز المتعلمون الأنشطة المتدرجة للظاهرة المدونة على السبورة حيث ينجز كل متعلم النشاط الذي يراعي مستواه بدقة
تصحيح الانجازات  أقوم بتدبير الأدوار بين المتعلمين لتقديم انجازهم وتصحيحها على السبورة مع إرشادهم وتوجيههم

 يتم التصحيح جماعيا بتبادل الآراء ومشاركة الجميع
 ثم يصحح المتعلمون انجازاتهم على كراساتهم انطلاقا من بحث مصادر أخطائهم وتصويبها من خلال التصحيح الجماعي على السبورة
تقويم ودعم  أقف على التعثرات الواردة لدى بعض المتعلمين وأدونها قصد معالجتها في حصص الدعم
 يعمل كل متعلم على تقويم نفسه ذاتيا بأنشطة يقترحها ويقوم بعرضها على الأستاذ قصد تصحيحها معه شفويا وتجاوز تعثراته
أنشطة البحث والتعلم الذاتي  أكلف المتعلمين باستخراج الأفعال المعتلة من نص الوطن والمواطنة كتعلم كذاتي

 يستخرج المتعلمون الأفعال المعتلة الواردة في نص الوطن والمواطنة ويصنفوها في جدول إلى مثال وأجوف وناقص



قد تحتاج أيضا

آخر الجذاذات المضافة