جذاذات

المستوى الدراسي : المستوى السادس ابتدائي المرجع : في رحاب اللغة العربية الوحدة : 2
المجال : المواطنة والسلوك المدني الأسبوع : 2
المادة : اللغة العربية المكون : القراءة / قراءة وظيفيّة الحصص : 2
عنوان الدرس : حق العيش المشترك (2) المدة : 30 د
الأهداف التعلمية :
أن يكون المتعلم قادرا على :
 اقتراح توقع انطلاقا من مؤشرات نصية وسياقية
 قراءة النص قراءة متسمة بجودة الأداء و سلامة النطق
 فهم معاني مفردات النص .
 تحليل المقروء وتحديد عناصره)الفكرة العامة ، الأفكار الجزئية(
 استخراج الحجج المدعمة لافكار النص
الدعائم (الوسائل التعليمية) : - كتاب المتعلم (ة) صفحة ... - مسلاط - صور - سبورة
المحطات (المراحل) أنشطة التعليم والتعلم التقويم
وضعية الانطلاق - أمهد للحصة بطلب المتعلمين بتقديم أنشطتهم المنزلية
والتذكير بالحصة السابقة .
 ما عنوان نصنا القرائي ؟ وما موضوعه
 ما مفهوم العيش المشترك وما تجلياته؟
يقدم المتعلمون الأنشطة المنزلية
والتذكير بمضمون الحصة السابقة مع
التفاعل مع التساؤلات الموجهة لهم من
طرف الأستاذ
استراتيجيات مرحلة
القراءة :
 أقرأ النص
أقرأ النص قراءة مستوفية لشروط القراءة السليمة
أدعو المتعلمين إلى :
 التوقف والتفكير في جمل النص وعباراته .
 تحديد العبارات المفاتيح الخاصة بكل فقرة
من فقرات النص .
 التوقف من أجل تشكيل روابط ذات صلة بسياق
النص بالمعارف أو بالتجارب السابقة
 يتناوب المتعلمون و المتعلمات على قراءة
النص مع مراعاة شروط القراءة السليمة .
أفهم وأحلل:
 أوجه المتعلمين الى قراءة أسئلة أجيب وأسئلة
أحلل لمناقشتها والإجابة عنها من خلال النص
 لفهم مضمون النص. وما يتعلق به مع تحليله

يتفاعل المتعلمون مع أسئلة أجيب ليقوموا بترويج المعجم
واستيعاب مضامين النص وهي كالتالي:
 ما ابرز التحديات التي تواجه الانسان اليوم؟
 ما السبب في الاختلاف والتنوع بين البشر ؟
 ما السبيل الى تحقيق عيش مشترك بين الناس؟.
 ما المرتكز الأول في تحقيق عيش مشترك؟.
 ما المرتكز الأول في سبيل تحقيق العيش
المشترك؟ وفيم يظهر المرتكز الثاني؟
 من اجل ماذا جاء الدين الإسلامي؟
 بعد التأكد من فهم النص ينتقل المتعلمون )ات(
إلى مرحلة التحليل بالاشتغال على الأنشطة
التالية:
o تحديد الفكرة المحورية للنص .
o ترتيب أفكار بحسب ورودها في فقرات
النص
o يبدي المتعلم رأيه باقتراح سلوكات
للحد من العنف والكراهية في المجتمع.
 يجب التركيز في هذه الحصة على الطلاقة وعلى
الفهم الصريح والفهم الضمني .
 قراءة النص قراءة جيدة



قد تحتاج أيضا

آخر الجذاذات المضافة