جذاذات

المستوى الدراسي : المستوى الثالث ابتدائي المرجع : مرشدي في اللغة العربية الوحدة : 2
المجال : الحياة التعاونية الأسبوع : 3
المادة : اللغة العربية المكون : قراءة وظيفية الحصص : 4
عنوان الدرس : ثمرة التعاون (4) المدة : 30 د
الأهداف التعلمية :
أن يكون المتعلم قادرا على أن :
يقرأ المتعلم)ة( الكلمات البصرية الآتية:) فجأة، الآن، كلما، نحن، كي(
- يقرأ التلميذ)ة( نص " الاتحاد قوة " قراءة مشتركة.
- يقرأ التلميذ)ة( نص " ثمرة التعاون " بطلاقة.
- يحدد التلميذ)ة( العلاقات القائمة في نص "ثمرة التعاون ".
الدعائم (الوسائل التعليمية) : - كتاب المتعلم (ة) صفحة ... - مسلاط - صور - سبورة
المحطات (المراحل) أنشطة التعليم والتعلم التقويم
الكلمات
البصرية 2د
كتابة جمل تحتوي على الكلمات البصرية: )فجأة، الآن، كلما، نحن، كي( ومطالبة التلاميذ على تحديدها برسم دائرة حولها أو التسطير تحتها وقراءتها.
القراءة
المشتركة
يقرأ الأستاذ نص: " التعاون" قراءة معبرة بصوت عال مع لحن موسيقي إذا أمكن.
أطلب من التلاميذ استخراج الكلمات
مطابتهم للبحث في النص عن الكلمات التي لها قافية مشتركة.
تحديد بعض الكلمات من النص ومطالبة التلاميذ بقراءتها.
القراءة
الجهرية
التهيئة:
أسال التلاميذ عن المعنى الذي أضافوه لعنوان النص والانطلاق منه للقراءة والتحليل والاستنتاج.
الطلاقة:
- القراءة النموذجية: وذلك بقراءة النص قراءة جهرية معبرة وسليمة النطق.
- القراءة الموجهة: يقرأ التلاميذ النص مع الأستاذ قراءة جهرية ثم في مجموعات ثنائية.
- القراءة المستقلة: يقرأ كل تلميذ النص بصوت منخفض مع المرور بين الصفوف قصد الدعم والتوجيه والتصحيح والتشجيع حسب مقتضى كل حالة.
التطبيق: يقرأ التلاميذ النص أو جزء منه قراءة فردية حسب ما يحدده الأستاذ لكل تلميذ .
تقييم بعضهم البعض في ضوء لائحة المعايير التي ضبطت معهم مسبقا ) الطلاقة، النطق السليم، احترام علامات الترقيم(
التحليل
والاستنتاج
قيادة التلاميذ لإنجاز الأنشطة المدونة على كراسة التلميذ)ص 45
.1 أنتج جملة أحاكي فيها ما يأتي:
- أنظروا إليها الآن أليست عبارة عن مزبلة؟
- كلما زار أحدهم المكان قرأ لوحة.
.2 أحول حسب المطلوب: نظفوا الساحة من الأوساخ والنفايات، وجمعوها في أكياس، وقاموا بزرع أشجار.
- نظف الولد .......... نظف الصديقان ............ نظفت البنات ............. – –
يمكن إضافة أنشطة أخرى حسب ما يسمح به زمن التعليم و التعلم.
التقويم
والدعم
إنجاز النشاط التالي)ص 45
أبحث في النص عما يناسب مراحل مشروع الأطفال:
المشكل الذي صادفه الأطفال --> الفكرة التي اتفقوا عليها
--> النتيجة التي وصلوا إليها --> كيف نفذوها --> الخطة التي وضعوها



قد تحتاج أيضا

آخر الجذاذات المضافة