جذاذات

المستوى الدراسي : المستوى السادس ابتدائي المرجع : المنير في التربية التشكيلية الوحدة : 1
المجال : الخط العربي و خطوط أخرى الأسبوع : 4
المادة : التربية التشكيلية المكون : الكتابة الحصص : 1
عنوان الدرس : الخط العربي (أنواع أخرى) المدة : 30 د
الأهداف التعلمية :
أن يكون المتعلم قادرا على :
- تعرف أنواع أخرى من الخط العربي والتمييز بينهما
- رسم أنواع أخرى من الخط العربي ، والتشكيل بها في تركيبات أخرى
الدعائم (الوسائل التعليمية) : - كراسة المتعلم (ة) صفحة 20. - مسلاط - صور - سبورة
- الأدوات : قلم الرصاص – أقلام اللبد الملونة – الأقلام الملونة
- التقنيــــــة : التخطيط بقلم الرصاص والتلوين بالأقلام الملونة أو بأقلام اللبد
المحطات (المراحل) أنشطة التعليم والتعلم التقويم
التمهيد




التمرن




الإبداع




الثقافة التشكيلية





التقويم
يلاحظ المتعلمون نماذج الخطوط المقترحة ليدركوا اختلاف وتنوع الحروف في الخط العربي ويستنتجوا جمالية وتناسق الحروف في كل نوع منها .


يتم التمرن على كتابة الحروف بخط النسخ والخط الديواني ص 110- 111 بإضافة حرف أو حرفين من اختيار المتعلم لأجل ذلك قلمين يربط أحدهما بالآخرثم يلون التركيب بألوان مناسبة .


يبدع المتعلم في تشكيل جدارية من خلال التركيب بين حروف خطوط عربية متنوعة ، مختلفة السموك والأحجام والألوان ،مستعملا أقلام اللبد الملونة والأقلام الملونة .


يتبين للمتعلم منخلال تأمل صورة جدارية الفنان المغربي (( ابراهيم حنين))وجداريته منسوبة للفنان العراقي ((ضياء العزاوي)) مدى تفوق الفنانين في التشكيل بالحرف العربي والإشتغال به على أسندة مختلفة وفي فضاءات متنوعة .


يكون التقويم بعرض مناقشة أعمال المتعلمات والمتعلمين وإنجازاتهم .



قد تحتاج أيضا

آخر الجذاذات المضافة