جذاذات

المستوى الدراسي : المستوى الخامس ابتدائي المرجع : مرشدي في اللغة العربية الوحدة : 2
المجال : الواجبات والحقوق الأسبوع : 1
المادة : اللغة العربية المكون : التعبير الكتابي الحصص : الثانية
عنوان الدرس : توسيع فكرة بالشرح (2) المدة : 30 د
الأهداف التعلمية :
أن يتمكن المتعلم )ة( في نهاية الحصة : من توسيع فكرة عن طريق شرحها ،والاستدلال عليها.
الدعائم (الوسائل التعليمية) : - كتاب المتعلم (ة) صفحة ... - مسلاط - صور - سبورة
المحطات (المراحل) أنشطة التعليم والتعلم التقويم
التمهيد يمهد الأستاذ ) ة ( للدرس عن طريق استحضار ما اكتسبه المتعلمات والمتعلمون عن مهارة
توسيع الفكرة بالشرح ، حيث يستحضرون عناصر المهارة وقواعدها حسب ما اكتسبوه في الحصة السابقة .
مراجعة المحاولة
الأولى
يدعو الأستاذ ) ة ( المتعلمات والمتعلمين لملء الفراغ والربط بين الجمل لتوسيع الفكرة.

 أراجع المحاولة الأولى لتوسيع فكرة بالشرح :
*أملأ الفراغ وأربط بين الجمل لأوسع الفكرة .
((( إن فاتن طفلة ........................ولفاتن حقوق مثل سائر الأطفال: فلها الحق .............................. ولها كذلك حق.................... ، ومن حق كل طفل عاجز .............................. يجب أن تتعلم فاتن ...........................، لأن التعلم يمكن الفتاة .........،وبفضل العلم .................................. )))


* يركز المتعلمات والمتعلمون في ملخصاتهم على ما يلي : * توظيف اساليب التعبير اللغوي واحترام علامات الترقيم.
* استعمال أسلوب المقارنة بين حق فاتن وحقوق باقي الأطفال.
*الاتيان بأمثلة لتوضيح مضامين و دلالات الفكرة.
* * عدم تحريف أو تشويه المعلومات الواردة في الأصل.
* يحذفون منه الجمل والعبارات الزائدة كالحشو والتكرار.
* يستغنون عن التفاصيل والمناقشات المتعددة .
* يحتفظون بالنواة المعنوية الأساسية.
*يتم هذا النشاط في صيغة أعمال فردية أو جماعية
التصحيح 1 يصحح المتعلمون والمتعلمات إنجازاتهم ويعرضونها على زملائهم وزميلاتهم.
2 قراءة الملخصات وتصحيحها جماعيا.



قد تحتاج أيضا

آخر الجذاذات المضافة