جذاذات

المستوى الدراسي : المستوى السادس ابتدائي المرجع : المسار في الاجتماعيات الوحدة : 2
المجال : الثاني الأسبوع : 1-2
المادة : الاجتماعيات المكون : التاريخ الحصص : 1 و 2
عنوان الدرس : المغرب في العصر القديم : مظاهر من الحضارة الأمازيغية المدة : 45 د
الأهداف التعلمية :
أن يكون المتعلم قادرا على :
-أن يكتسب المتعلم)ة( معارف ومهارات منهجية تاريخية وصف الأنشطة التي مارسها الأمازيغ وتعرف معتقداتهم ودراسة قطعة أثرية مخلفة عن هذا التاريخ،
الدعائم (الوسائل التعليمية) : - كتاب المتعلم (ة) صفحة ... - مسلاط - صور - سبورة
المحطات (المراحل) أنشطة التعليم والتعلم التقويم
التمهيد للتعلم - يرتبط موضوع هذا الدرس بإحدى مكونات الهوية المغربية للمتعلمين والمتعلمات، وهي الهوية الأمازيغية المتجذرة في الزمن.
- انطلاقا من توجيهك أنت المدرس)ة( إلى أن الأمازيغ خلفوا آثارا شهدت على ماضيهم. بالاستعانة بالنية الخزفية موضوع الصورة كمثال، تدفعهم إلى أن يتساءلوا عن الأنشطة التي مارسها الأمازيغ في العصر القديم، وكذا معتقداتهم. كما يتساءل معهم عن كيفية دراسة قطعة أثرية أمازيغية قدمية
بناء التعلم النشاط 1 : أصف أنشطة اقتصادية أمازيغية بالمغرب القديم
لوصف الأنشطة الاقتصادية التي مارسها الإنسان الأمازيغي، يوجه الأستاذ)ة( المتعلمين والمتعلمات إلى قراءة النص ليستخرجوا منه هذه الأنشطة، وهي متنوعة كما يتضح من النص ) صناعية، والفلاحية، وتجارية(، وبعض المواد الطبيعية التي كانوا يستغلونها وشعوبا كانوا يتعاملون معها، وبعض المواد التي كانوا يتبادلون بها. وذلك ف ي أفق استنتاج مكانة البحر ف ي النشاط الاقتصادي لأمازيغ العصر القديم .

النشاط 2 : أتعرف معتقدات أمازيغية في العرص القديم
يتدرج الأستاذ)ة( مع تلاميذه وتلميذاته في تعرف المعتقدات الدينية لأمازيغ، في العصر القديم، عر مرحلتين. الأولى الوثيقتان 3 و 4 يستكشف معهم أقدم هذه الديانات، وهي الوثنية. ويضبط معناها، ويتعرف بعض الآلهة المعبودة . والمرحلة الثانية الوثائق 5 و 6 و 7 ، يتعرف فيها الديانات السماوية، وأولها اليهودية، ثم المسيحية، بعد ذلك، ويتعرف بعض المصطلحات المرتبطة بها من خلال المعجم، لي يخلص إلى طبيعة الوضعية لمغرب العصر القديم قبل دخول الإسلام.

النشاط 3 : أدرس قطعة أثرية معربة عن الحضارة الأمازيغية
يهدف هذا النشاط إلى ا كتساب المتعلم)ة( بعض الطرق المنهجية لدراسة الآثار المادية، من خلال الأسئلة المطروحة على الوثيقة. وهي قطعة أثرية عبارة عن آنية خزفية، تعود إلى العصر القديم. ويطبق عليها ما تعلمه في الدرس المنهجي، حيث إن تعرفه بها يقتضي الإجابة عن موضوعها، وتاريخها، والمكان الذي عثر فيه عليها. ثم بعد ذلك يصف شكلها، ومكوناتها، ونوع الزخرفة، ليستنتج مهارة صانعها. وانطلاقا من ملاحظة مكوناتها الشكلية والرسوم عليها، يستنتج ما يدل على تفاعل الأمازيغ مع محيطهم .

تقويم التعلم ودعمه يقوم قدرة المتعلم )ة( انطلاقا من نص تاريخي )الوثيقة 10 (على :
o وصف كيفية تبادل الأمازيغ والقطاجين في العصر القديم.
o رصد المادة التي كان يتبادل بها الأمازيغ بالسلع القرطاجية.
o اقتراح مصطلح مناسب لطريقة التبادل بني الشعبين الأمازيغي والقرطاجي.
تحويل وانفتاح يوجه الأستاذ)ة( المتعلم )ة( إلى ربط الماضي بالحاضر، من خلال التذكر بأن الصناعات الخزفية ما زالت مستمرة إلى اليوم.
وهناك بعض المناطق المعروفة بهذه الصناعة الخزفية، كصناعة تقليدية . لذا يمكن فتح باب البحث والتنقيب في هذا المجال للبحث عن صور أواني خزفية، أو بعض المقالات عنها. ويقوم مقارنتها مع هذه الآنية الخزفية التي تعود للعر القدي م



قد تحتاج أيضا

آخر الجذاذات المضافة