جذاذات

المستوى الدراسي : المستوى الخامس ابتدائي المرجع : مرشدي في اللغة العربية الوحدة : 2
المجال : الواجبات والحقوق الأسبوع : 2
المادة : اللغة العربية المكون : القراءة / قراءة وظيفيّة الحصص : الأولى
عنوان الدرس : ميثاق قسمنا (1) المدة : 30 د
الأهداف التعلمية :
التدرب على قراءة مكونات الصورة وربطها بموضوع الدرس التمرن على القراءة السليمة والمعبرة
استثمار معجم النص وأساليبه في مواقف تواصلية ترتبط بإسهامات مغاربة العالم في المجالات العلمية.
الدعائم (الوسائل التعليمية) : - كتاب المتعلم (ة) صفحة ... - مسلاط - صور - سبورة
المحطات (المراحل) أنشطة التعليم والتعلم التقويم
التهيئة للقراءة يحدد الأستاذ أهداف الدرس .
يهيئ الأستاذ المتعلمين والمتعلمات لقراءة النص باستثارة معلوماتهم عن حقوق وواجبات الأطفال في البيت
والمدرسة والمجتمع تكون مدخلا للتعرف على أهم ما يتمتع به التلاميذ في القسم من حقوق وواجبات من خلال
درس ميثاق قسمنا
يستهل الأستاذ الحصة بحوار انطلاقا من خبراتهم، مستعينا بأسئلة يتدرج فيها تدرجا منهجيا من قبيل:
*ماهي الأشياء التي لا يجب إحضارها للقسم؟
*كيف يجب أن تتعامل مع أصدقائك في القسم؟
* ما هي الواجبات التي ينبغي عليك القيام بها في القسم؟
*إذا أراد الأستاذا)ة( تنظيم عمله في القسم ماذا يجب عليه أن يفعل؟
لنرى ماذا يقدم لنا النص من معلومات حول ميثاق القسم
الملاحظة والتوقع يعرض الأستاذ صورة كتاب المتعلم ص 57 ، ويدعو المتعلمين إلى ملاحظتها والتعبير عنها في جمل مفيدة.
يدعو الأستاذ المتعلمين والمتعلمات إلى التمعن في الصورة )كتاب المتعلم ص 57 ( وعنوان النص . "ميثاق
قسمنا" ، وذكر العلاقة بينهما، ثم اختيار توقع من التوقعات التالية التي لها علاقة بالعنوان: )مع تعليل التوقع(.
يناقش الأستاذ توقعات المتعلمين والمتعلمات ويختارون المناسب منها لبناء فرضية القراءة وعلى ضوئها يمكن اختيار عنوان آخر للنص.
القراءة يقرأ الأستاذ فقرة من نص ) ميثاق قسمنا" ( قراءة جهرية معبرة يراعي فيها تنغيم الصوت في مواطن الاستفهام والتعجب، وتشخيص المواقف.
يتابع المتعلمون قراءة الأستاذ النموذجية.
يتناوب المتعلمون على قراءة بقية فقرات النص مقتدين بقراءة الأستاذ النموذجية.
يدعو الأستاذ المتعلمين والمتعلمات إلى تدوين الكلمات الصعبة على دفاترهم بالتتابع أو على السبورة.
يمر الأستاذ بين الصفوف ليتثبت من قراءاتهم، ويقدم المساعدة للمتعثرين في القراءة.
الفهم يستدرج الأستاذ المتعلمين والمتعلمات إلى التقاط بعض المؤشرات المساعدة في فهم النص.
يوظف الأستاذ مثلا شبكة الأسئلة التالية التالية :

1- أختار العبارة المناسبة لإكمال العنوان:
ميثاق قسمنا: أوامر ننفذها - عقوبة ضدنا - قانون ينظمنا - اتفاق بيننا

2- أعين الشرح المناسب لكل كلمة من الكلمات التالية
يَمْنَحُكَ : يمنعك - يأتيك - يعطيك
فرزنا : نقلنا - عزلنا - كتبنا

3- أحدد معنى الفعل في كل مما يأتي:
يلزَم الانتباه للدرس --> يجب
لزمت مقعدي خلال الحصة --> لم أفارقه
يلزمنا وقت لحفظ القاعدة --> نحتاج وقتا

4- أحدد من خلال القائمة حطأين ارتكبهما عثمان عندما استخدم هاتفه:
-لم يلتزم بنظام المدرسة.
-يملك هاتفا وهو صغير السن.
-نشر صورا شخصية.
-التقط صورة لزميله بدون إذنه.

5- أعين الشخص الذي لم يشارك في الحوار:
أمينة - المختار - نادية - زينة - إبراهيم - علي - سمير - ممادو

*يناقش الأستاذ)ة( المتعلمين والمتعلمات توقعاتهم على ضوء ما فهموه من النص
التقويم والدعم يكون المتعلم )ة( قد حقق )ت( الهدف إذا :
إذا قرأ النص قراءة تلفظية سليمة ومعبرة دون تعثر،
إذا أدرك مكونات الصورة وبعض المؤشرات الدالة في النص.
فهم مضمون النص ونجاح بعض المغاربة في دول المهجر في المجالات العلمية .



قد تحتاج أيضا

آخر الجذاذات المضافة