جذاذات

المستوى الدراسي : المستوى السادس ابتدائي المرجع : في رحاب اللغة العربية الوحدة : 2
المجال : المواطنة والسلوك المدني الأسبوع : 1
المادة : اللغة العربية المكون : القراءة / قراءة وظيفيّة الحصص : الثانية
عنوان الدرس : المغرب: الوطن والمواطنة (2) المدة : 30 د
الأهداف التعلمية :
أن يكون المتعلم قادرا على :
اقتراح توقع انطلاقا من مؤشرات نصية وسياقية
قراءة النص قراءة متسمة بجودة الأداء و سلامة النطق
فهم معاني مفردات النص .
تحليل المقروء وتحديد عناصره(الفكرة العامة ، الأفكار الجزئية)
استخراج الحجج المدعمة لافكار النص
الدعائم (الوسائل التعليمية) : - كتاب المتعلم (ة) صفحة ... - مسلاط - صور - سبورة
المحطات (المراحل) أنشطة التعليم والتعلم التقويم
وضعية الانطلاق
التهيئة
أمهد للحصة بطلب المتعلمين بتقديم أنشطتهم المنزلية
والتذكير بالحصة السابقة .
 ما عنوان نصنا القرائي ؟ وما موضوعه
 ما مفهوم الوطن و المواطنة وما خصائصها
فيها؟

يقدم المتعلمون الأنشطة المنزلية والتذكير بمضمون الحصة السابقة مع التفاعل مع التساؤلات الموجهة لهم من طرف الأستاذ

- يتفاعل المتعلمون مع وضعية الانطلاق بإبداء أرائهم عن الوطن والمواطنة والبعد الإنساني فيها
استراتيجيات مرحلة
القراءة :
 أقرأ النص
أقرأ النص قراءة مستوفية لشروط القراءة السليمة
أدعو المتعلمين إلى :
 التوقف والتفكير في جمل النص وعباراته .
 تحديد العبارات المفاتيح الخاصة بكل فقرة من فقرات النص .
 التوقف من أجل تشكيل روابط ذات صلة بسياق النص بالمعارف أو بالتجارب السابقة

يتناوب المتعلمون و المتعلمات على قراءة النص مع مراعاة شروط القراءة السليمة .
 أفهم

 أحلل
 أوجه المتعلمين الى قراءة أسئلة أجيب وأسئلة أحلل لمناقشتها والإجابة عنها من خلال النص
 لفهم مضمون النص. وما يتعلق به مع تحليله

يتفاعل المتعلمون مع أسئلة أجيب ليقوموا بترويج المعجم
واستيعاب مضامين النص وهي كالتالي:
 ما التعريف الذي أعطاه الكاتب للوطن؟
 أين يتجلى حب الانسان لوطنه ؟
 ما المواطنة في نظر الكاتب؟.
 ما فوائد المواطنة؟.
 وبما ترتبط المواطنة الحقة؟
 بعد التأكد من فهم النص ينتقل المتعلمون (ات) إلى مرحلة التحليل بالاشتغال على الأنشطة التالية:
o تحديد الفكرة المحورية للنص .
o تحديد فكرة الفقرتين الثالثة والخامسة.
 يجب التركيز في هذه الحصة على الطلاقة وعلى الفهم الصريح والفهم الضمني .
 قراءة النص قراءة جيدة
يتطرق المتعلمون الى ما يلي:
o أستخرج من الفقرة السادسة جملة وصفية.
أبدي رأي في هو يسكن الوطن، والوطن يسكنه و أعلله.
أقوم تعلماتي
وأدعمها .
أقوم المتعلم بقدرته على قراءة النص بطلاقة ومدى مهارته في تحليل النص واقتراح فكرته المحورية وقدرته على استثمار ما تعرفه خلال هذه الحصة (الفهم والتحليل)

يقوم المتعلم نفسه ذاتيا بإعادة قراءة النص في المنزل
وتجميع إنجازاته السابقة حول الحضارة وتصنيفها



قد تحتاج أيضا

آخر الجذاذات المضافة