جذاذات

المستوى الدراسي : المستوى الاول ابتدائي المرجع : المفيد في التربية الإسلامية الوحدة : 1
المجال : الأسرة الأسبوع : 4
المادة : اللغة العربية المكون : الاستماع والتحدث الحصص : الثانية
عنوان الدرس : الدجاجة والثعلب : 2- قراءة وتشخيص الحكاية المدة : 45 د
الأهداف التعلمية :
1) قراءة مقاطع سردية من الحكاية الأصلية.
(2) تشخيص الحكاية الأصلية.
(3) ترجيع متن الوضعية التواصلية
الدعائم (الوسائل التعليمية) : صور تمثل شخصيات الحكاية، الأمكنة، الأحداث، وسائل التشخيص المتاحة – المشاهد المدرجة في الكراسة المتعلقة بالحكاية، والوضعية التواصلية.
صيغ العمل: استثمار مختلف أشكال التنشيط (عمل فردي، عمل في مجموعات، ألعاب ومسابقات).
المعجم: المعجم المتعلق بمجال الأسرة: الجد، بيت، حفيدة، تعيش، أفراد أسرتي، غرفة الن
المحطات (المراحل) أنشطة التعليم والتعلم التقويم
وضعية الانطلاق * أكتب معجم الحكاية على السبورة وأقرؤه، ثم أطلب منهم قراءته قراءة مستقلة( أكتفي ببضع كلمات ).
* أطلب منهم تركيب بعض هذه الكلمات في جمل بسيطة.
* أطلب استحضار خريطة الحكاية مركزين على العناصر( الشخصيات/الزمان/المكان/ الأحداث).
السرد * أسرد الحكاية باستعمال التعابير الجسدية والإيماءات والتلوينات الصوتية.
* أطلب منهم سرد مقاطع من الحكاية باستعمال التعابير الجسدية والإيماءات والتلوينات الصوتية، وأساعدهم باستعمال المعجم والتراكيب والأساليب الواردة في الحكاية وبعض الكلمات المفاتيح أو الإشارة إلى بعض الصور والرسوم كلما تعثروا.
* أطلب منهم سرد الحكاية بأسلوبهم الشخصي في مجموعات صغرى لعد تقسيمها إلى مقاطع توزع بين أفراد المجموعات.

قراءة * أقرأ الحكاية قراءة معبرة.
* أكتب جملا كتابة مختلطة( كلمات وصور أو رسوم) على السبورة، مثل:
حضر (صورة الجد) باكرا إلى (صورة بيت وداد) حفيدته وداد .
خرجت الدجاجة إلى (صورة حقل ) تتبعها (صورة فراخها) .
* أقرأ الجمل قراءة نموذجية، ويقرؤون قراءة موجهة ثم فردية. (أعتمدهذا النشاط في اللاحق من أسابيع السنة الدراسية، حين يتمكنون من مفاتيح القراءة).
- يستخرجون من الحكاية الكلمات التي تتضمن الصوت [ب] حرف الباء، مثل: (بدأ، بنى، تبع، راقب، انتبه، خبأ، اقترب، أعجب، يحب ، باكرا، صباح، بباب، حبوب، تراب، حب ، باب، أعشاب، ثعلب، بعيدا، بين، ...)، وأدون التي حروفها مدروسة، مثل: (باب) على السبورة، وأكتفي بتدوين المقاطع المتضمنة لحرفي الراء والباء بالنسبة للكلمات التي بها حروف أخرى غير مدروسة، مثل: (بدأ: /ب/، باب: /با/، بعيدا، /ب/، ...)
أقرأ ما تجمع على السبورة، ثم أطلب منهم قراءته قراءة موجهة ثم مستقلة.
تشخيص







تقويم ودعم
- يقوم المتعلمون والمتعلمات بسرد مقاطع من الحكاية بالتتابع وبالتعاون بينهم.
- أشركهم في تهييء الفضاء وإعداد الوسائل.
* أوجههم لتشكيل مجموعات، وأساعدهم على توزيع الأدوار لتشخيص الحكاية الأصلية.
- تتناوب المجموعات على تشكيل الحكاية الأصلية أو مقاطع منها. مع تشجيع كل مجموعة قدمت العرض.

يناقش المتعلمون أداءهم لإبراز نقط القوة ونقط الضعف.
ترجيع

الوضعية التواصلية:
15 دقيقة
* أسمع متن الوضعية التواصلية بمراعاة ما تمت الإشارة إليه في حصة مماثلة سالفة.
- وداد تشكر جدها. الجد: هل أعجبتك الحكاية؟ وداد: نعم جدي، شكرا جزيلا.
- وداد تشكر أستاذتها. الأستاذة: خذي هذه القصة. وداد: مع خالص شكري أستاذتي.
- وداد تشكر أمها. الأم: خذي اللمجة التي طلبت مني. وداد: أشكرك ماما.

* أطرح أسئلة متدرجة، يكون الجواب كل سؤال جزءا من متن الوضعية، وأحفزهم على ترديد كل جزء فرادى وزمرا ليتمكنوا منه.
سأل الجد وداد، فماذا قال ؟ هل أعجبتك الحكاية ؟
بماذا أجابت وداد ؟ نعم جدي ، شكرا جزيلا !
قدمت الأستاذة لوداد قصة مشوقة. فماذا قالت ؟ خذي هذه القصة المشوقة !
شكرتها وداد فماذا قالت ؟ مع خالص شكري أستاذتي !
أعطت الأم لوداد اللّمجة التي طلبتها منها. فماذا قالت ؟ خذي اللمجة التي طلبت مني !
شكرت وداد أمها عن اللمجة فقالت ؟ أشكرك ماما !
* أحفز بعضهم على ترجيع المتن كله.



قد تحتاج أيضا

آخر الجذاذات المضافة