جذاذات

المستوى الدراسي : المستوى السادس ابتدائي المرجع : النجاح في الاجتماعيات الوحدة : 3
المجال : الثالث الأسبوع : 1-2
المادة : الاجتماعيات المكون : الجغرافيا الحصص : 1 و 2
عنوان الدرس : المميزات الطبيعية لوطني : السهول والأحواض المائية المدة : 45 د
الأهداف التعلمية :
أن يكون المتعلم قادرا على :
- أن يتعرف معنى المؤهلات الطبيعية.
- أن يصف توزيع أهم الأحواض المائية .
- أن يستنتج دور الأحواض المائية في التنمية
الدعائم (الوسائل التعليمية) : - كتاب المتعلم (ة) صفحة ... - مسلاط - صور - سبورة - خريطة المغرب
المحطات (المراحل) أنشطة التعليم والتعلم التقويم
التمهيد - يتوفر المغرب على مؤهلات طبيعية متنوعة لكنها تطرح بعض الصعوبات على مستوى التشكيل التضاريسي وطبيعة مناخه .
- فما الذي يميز هذه المؤهلات ، على مستوى شكل سهوله وطبيعتها؟
- كيف تتوزع اهم احواضه المائية باعتبارها مصدرا حيويا للسكان؟
- ما دور تلك الاحواض المائية في مسلسل التنمية؟
النشاط 1:
تعرف معنى
المؤهلات
الطبيعية
- يستطيع المتعلم في هذا النشاط رصد مختلف المؤهالت الطبيعية التي يزخر بها المجال المغربي مع ابراز التنوع الذي يميز كل نوع من هذه المؤهلات : تضاريس – تربة – غابات – سواحل مناخ – ثروة حيوانية ..... فالمؤهلات هي هذه الموارد التي تزخر بها الطبيعة .
- يقرأ المتعلمون الخطاطة ( الوثيقة 1 ص 74 ) ويستعينون بما ورد فيها لإغناء مكتسباتهم ثم يجيبون على الاسئلة التالية :
- بين اهمية الموقع العرضي للمغرب بخصوص مناخه .
- ابرز الاختلافات بين بين المجالات التضاريسية الثلاث .
- استخلص المشكل الذي تعاني منه الشبكة المائية في المغرب .

المؤهلات الطبيعية: هي كل الثروات المتوفرة في مجال جغرافي معين ، سواء في باطن الارض او على سطحها
النشاط 2:
وصف توزيع
اهم الاحواض
المائية
- الحوض المائي هو مجال امتداد المياه السطحية والجوفية التي تغذي المجرى المائي والفرشاة الباطنية .
- يلاحظ المتعلمون الخريطة ( الوثيقة 2 ص 75 ) ويستحضرون مكتسباتهم السابقة ثم يجيبون على الاسئلة التالية :
- انقل الجدول وعَبِّءْ فراغاته بما يناسب من معطيات
- يحددون من أين تنبع الانهار الاتية واين تصب ؟
سبو - ام الربيع - سوس - ملوية
- يستخلصون اين تتركز الشبكة المائية بالمغرب ويفسرون ذلك .
- يلاحظون الخريطة( الوثيقة 4 )والصور الثالث ومعطيات الجدول ( الوثيقة 5 ) ثم :
- يسمون الاحواض المائية المدرج في الجدول ويحددون موقعها على الخريطة .
- يرتبون الاحواض المائية المدرجة حسب مساحتها من الاكبر الى الاصغر .
- يفسرون لماذا يتميز النظام الهيدروغرافي لألحواض المائية بعدم الانتظام .

الحوض المائي : يتشكل الحوض المائي من مياه التساقطات ومياه المنابع ، في شكل مسيلات ومجاري مائية ، تتجمع في انهر او بحيرات
النشاط 3:
دور الاحواض
المائية في
التنمية
- ينتقل في هذا النشاط إلى استنتاج دور الاحواض المائية في تنمية وطنه.
- يرصد انطلاقا من الوثيقة 7 والصور رقم 8 والنص رقم 9 من الصفحة 77 الادوار التي تلعبها الاحواض المائية ببلاده، ويبرهن على أهميتها في اقتصاد بلاده ويتم ذلك بمساعدة الاستاذ عن طريق طرح الاسئلة التالية :
- انطالقا من الوثيقة 7 بين الدور الذي تلعبه وكالات الاحواض المائية في التنمية الاقتصادية الجهوية .
- استنتج دور هذه الوكالات في التدبير المستدام للموارد المائية .
- من خلال ملاحظة الصور وقراءة النص رقم 9 يصفون ما تمثله كل صورة على حدة .
- يستخلصون النتائج المترتبة عن استعمالات الماء في المجالين الاجتماعي والاقتصادي .
- يبرزون الدور الذي تلعبه وكالات الحوض المائي في حالات الجفاف او الخصاص في الماء
أستخلص







_____________
تقويم التعلمات
ودعمها

زيادة على أهمية موقع المغرب وتنوع مناخه ، يتوفر المغرب على مؤهلات طبيعية يستثمرها في التنمية الاقتصادية والاجتماعية للبلاد من بينها السهول والاحواض المائية .
وكالات الاحواض المائية هي مؤسسات عمومية تتمثل مهمتها في تقييم وتخطيط والاشراف على تدبير موارد المياه على صعيد الاحواض المائية ، ولكل حوض مائي وكالة تدبر المجال المرتبط بالحوض الذي تشرف عليه .
في حالة الجفاف تضع وكالة الحوض المائي مخططا لتدبير الخصاص في الماء بتشاور مع الادارة والمؤسسات العمومية والجماعات الترابية ولجن العمالات والاقاليم للماء

_____________
- يقيس قدرة المتعلم على:
- وصف مشهد ( نقص المياه ) وتحديد مشكل والبحث عن حلول له ) الصورة أ و ب ).
- دور وكالات الاحواض المائية لمواجهة هذا المشكل .
- صياغة ميثاق جماعي للقسم يلتزمون فيه على الحفاظ على استهلاك الماء داخل المدرسة .



قد تحتاج أيضا

آخر الجذاذات المضافة