جذاذات

المستوى الدراسي : المستوى السادس ابتدائي المرجع : منار اللغة العربية الوحدة : 2
المجال : المواطنة والسلوك المدني الأسبوع : 5
المادة : اللغة العربية المكون : القراءة / قراءة وظيفيّة الحصص : 2
عنوان الدرس : سلوك الحلاق المدني (2) المدة : 30 د
الأهداف التعلمية :
يقرأ المتعلم النص "سلوك الحلاق المدني " بطلاقة .
يفهم المعاني الضمنية والصريحة للنص.
الدعائم (الوسائل التعليمية) : - كتاب المتعلم (ة) صفحة ... - مسلاط - صور - سبورة
المحطات (المراحل) أنشطة التعليم والتعلم التقويم
وضعية الانطلاق
يمهد الأستاذ للنص بتمهيد مناسب :
ما هو عنوان النص السابق؟
ما هي مصادر أخبار سكان المدينة ؟

أقرأ النص
يقرأ المتعلمون النص قراءة مهموسة .
يتناوب المتعلمون على قراءة النص قراءة جهرية .
أفهم
ييدعو الأستاذ المتعلمين إلى :
التوقف والتفكير في جمل النص وعباراته :
يطرح الأستاذ على المتعلمين أسئلة لفهم مضمون النص مثل :
لماذا تجاذب سكان المدينة الصحف اليومية ؟
أضع علامة أمام الجواب الصحيح :
يتلقى سكان المدينة أخبارهم اليومية من :
الجرائد الورقية ... الجرائد الإلكترونية ... التلفاز ... المذياع ...
هل كانت الأخبار مقلقة ؟
أستخرج من النص النبأ السار الذي نشرته الصحف عن المدينة .
ما هو العمل الذي قامت به البلدية ؟
لماذا ؟
من الذي اتصل بالحلاق ؟ لماذا؟
لماذا طلب الحلاق إغلاق دكانه ؟
ما العمل الذي سيقوم به الحلاق بعد إغلاق دكانه ؟
أحلل
بعد التأكد من فهم النص ينتقل الأستاذ بالمتعلمين إلى مرحلة التحليل ، بالاشتغال على الأنشطة التي يراها مناسبة لكل فئة من
فئات المتعلمين :
تحديد العبارات المفاتيح الخاصة بكل فقرة من فقرات النص وتدوينها .
أحدد المشكلة التي كانت سبب قلق سكان المدينة .
ما هو شعور سكان المدينة تجاه قرار البلدية ؟
أقوم تعلماتي
وأدعمها

قراءة النص قراءة سليمة .
فهم مضمون النص
طرح أسئلة للتأكد من فهم النص مثل :
ما هو الخطر الذي كان يهدد المدينة؟



قد تحتاج أيضا

آخر الجذاذات المضافة