جذاذات

المستوى الدراسي : المستوى الاول ابتدائي المرجع : المفيد في اللغة العربية الوحدة : 1
المجال : الأسرة الأسبوع : 4
المادة : اللغة العربية المكون : الكتابة الحصص : الثالثة
عنوان الدرس : حرف البـــاء ( 3- نقل ) المدة : 30 د
الأهداف التعلمية :
نقل كلمات تتضمن حرف الباء نقلا سليما؛ مع مراعاة مواصفات المنقول، وقياسات حروفه.
الدعائم (الوسائل التعليمية) : السبورة؛ شبكة سبورية؛ الألواح، أوراق التسويد، الدفاتر، كراسة المتعلم والمتعلمة، بطاقات المقاطع.
المحطات (المراحل) أنشطة التعليم والتعلم التقويم
وضعية الانطلاق • أراقب العمل المنزلي.
• أطب من المتعلمات والمتعلمين الاستحضار الشفهي لكلمات مما راج في الحصص القرائية لحرف الباء ، الحصة السالفة للقراءة.
• كلمات تتضمن حرف الباء مع الحركات القصيرة، مثل : (بَرد، ربابُ، دابِر)، و مع الحركات الطويلة، مثل : (باب، بوبي، ربي)،والتنوين، مثل (درب).
إعداد • أستثمر كلمات وضعية الانطلاق، فأكتب على السبورة جملة بسيطة قصيرة، مثل:
بات بوبـي بباب داري.
- يتابعونني؛ وأنا أكتب كلمات الجملة على الشبكة السبورية.
• أقرأ الجملة، ثم يقرؤها بعض المتعلمات والمتعلمين قراءة جهرية مستقلة.
• أستفسرهم عن نقطتي البدء والانتهاء ومسار القلم عند كتابة حرف الباء وحركته؛ وأنتدب بعضهم للقيام بذلك عمليا، بحيث يمررون الأصبع على حرف الباء وحركته المكتوبين على السبورة؛ وأشرك الأخرين في التصحيح، إن دعت الضرورة إليه.
• أستفسرهم عن قياس ومواصفات كل حرف أو حركة طويلة، ويشاركون في تصحيح الأجوبة، إن دعت الضرورة إليه.
إنجاز - ينقلون الجملة على الدفاتر.
• يسبق ذلك تذكيرهم بالجلسة الصحية، وكيفية مسك القلم، ووضع الدفتر.
• أتتبع إنجازهم بهدف التوجيه والمساعدة.
تصحيح - يقارنون ما نقلوه بما هو مكتوب على السبورة،، ويصححون أو يعدلون ما يحتاج إلى ذلك.
• أتتبع تصحيحهم بهدف المساعدة والتوجيه.





قد تحتاج أيضا

آخر الجذاذات المضافة