جذاذات

المستوى الدراسي : المستوى الثالث ابتدائي المرجع : مرشدي في اللغة العربية الوحدة : 2
المجال : الحياة التعاونية الأسبوع : 4
المادة : اللغة العربية المكون : القراءة / قراءة شعرية الحصص : 1
عنوان الدرس : النملة والتعاون (1) المدة : 30 د
الأهداف التعلمية :
أن يكون المتعلم قادرا على أن :
 يقرأ المتعلم)ة( الكلمات البصرية الآتية: إني، بين، فوق، أخت، جميعا
 يقرأ التلميذ(ة) نص " التضامن " قراءة مشتركة.
 يحدد التلميذ(ة) توقعاته انطلاقا من عتبات النص ( عنوان النص، الصورة، ...)
الدعائم (الوسائل التعليمية) : - كتاب المتعلم (ة) صفحة ... - مسلاط - صور - سبورة
المحطات (المراحل) أنشطة التعليم والتعلم التقويم
الكلمات البصرية (2د) كتابة الكلمات البصرية التالية:) إني، بين، فوق، أخت، جميعا( على لوح يعلق على الحائط يتم الرجوع إليه في الحصص القادمة.
قراءة هذه الكلمات من طرف الأستاذ ويطلب من التلاميذ ترديدها.
القراءة المشتركة
(3د)
كتابة النص المشترك: " التضامن " على نفس اللوح السابق:
) بارك الله في جهودكم، يا بنون و يا بنات، بتضامنكم و تآزركم، تجاوزتم الصعوبات، اكدتم ما يقول المثل: بالتعاون ينتج النحل العسل.(
قراءة النص للتلاميذ بصوت مرتفع ومعبر ومصحوب بلحن موسيقي إن أمكن.
يطلب من التلاميذ ترديد النص مع الأستاذ أكثر من مرة.
التهيئة


الملاحظة
والتوقع
أهيئ التلاميذ لتلقي النص من خلال مطالبتهم بما يعرفونه عن بعض الحشرات المتعاونة وجعل أجوبتهم انطلاقة للدرس الجديد.

يناقش الأستاذ توقعات التلاميذ ويتم اختيار المناسب منها لبناء فرضية القراءة وذلك بتأمل الصورة
وقراءة العنوان وتوثيق النص ثم يتم سؤالهم:
 ما عنوان النص؟ من هو ناظمه؟
 ما المكان الذي تمثله الصورة؟
 أتخيل ما تفكر فيه النملة
أطلب من التلاميذ ما قد يتحدث عنه النص ويتم رسم مخطط شمسي على السبورة يملأ بتوقعاتهم.
الإنشاد لتحقيق التفاعل الأولي مع النص يتم تقديم قراءة إنشاديه نموذجية للنص من طرف الأستاذ.
طرح أسئلة لتقويم الفهم الأولي للنص:
كيف كانت حالة النملة؟
من ساعدها في حمل الطعام؟
هل تمكنتا من حمل الطعام؟
من أتى للمساعدة؟
التقويم والدعم الرجوع إلى المخطط الشمسي ومراجعته قصد تصويب توقعاتهم الأولية وحذف التوقعات البعيدة عن المضمون.



قد تحتاج أيضا

آخر الجذاذات المضافة