جذاذات

المستوى الدراسي : المستوى السادس ابتدائي المرجع : المسار في الاجتماعيات الوحدة : 2
المجال : الثاني الأسبوع : 1-2
المادة : الاجتماعيات المكون : التربية المدنية الحصص : 1 و 2
عنوان الدرس : أساهم في حامية حياتي الخاصة المدة : 60 د
الأهداف التعلمية :
أن يكون المتعلم قادرا على :
-أن يفهم المتعلم)ة( معنى الحياة الخاصة وكيفية حاميتها من المخاطر سواء في علاقته بالذات أو بالآخرين
الدعائم (الوسائل التعليمية) : - كتاب المتعلم (ة) صفحة ... - مسلاط - صور - سبورة
المحطات (المراحل) أنشطة التعليم والتعلم التقويم
التمهيد للتعلم يتم تحفيز المتعلم)ة( بسؤاله : ماذا تعني حياة خاصة ؟ وملاذا ينبغي الحرص على حاميتها ؟ ويكون الرسم
المقترح منطلقا الاستنطاق تمثلاته ، واستدراجه إلى التساؤل عن الأخطار التي تهدد حياته الخاصة في فضاء الإنترنيت، وكيف التصرف لحاميتها
بناء التعلم النشاط 1 : تعرف معنى حياة خاصة ومكوناتها
بعد فتح المجال أمام المتعلم)ة( للتعبير عن فهمه)ها( لمعنى حياة خاصة، على ضوء الاستئناس بحقوق الطفل في المستويات السابقة، يكون الانطلق من قراءة الوثيقة 1 ،ثم الوثيقة 2 لأجل استخلص معنى الحياة الخاصة في علاقة بالذات وبالآخرين، ثم بعد ذلك يتم المرور إلى الخطاطة لتفكيك الحق ف ي الحياة الخاصة إلى مجموعة من المكونات، وتعرف معانيها، مع أمثلة ملموسة يقترحها الأستاذ لتقريب المعنى للمتعلمين الذين بإمكانهم إضافة مكونات أخرى لم ترد في الخطاطة، ويعتبرونها من صميم الحياة الخاصة .

النشاط 2 : رصد تهديدات الحياة الخاصة ف ي فضاء الإنترنيت
بعد مرحلة الفهم السابقة، يكون المتعلمون في هذا النشاط أمام تمرين الرصد، حيث يشتغلون مجموعات على الوثائق المقترحة عليهم؛ فيبدأون بتحديد وضعية الأطفال من حيث الحامية ف ي الفضاء الرقمي، مقارنة بالراشدين. وهي فرصة للتعبير عن أحاسيسهم وانفعالاتهم. ثم يرصدون في الخطاطة أنواع المخاطر التي قد تهددهم وهم يلجون العامل الرقمي.
وهنا لابد من فتح المجال أمامهم للتكلم عن وقائع وتجارب عاشوها أو سمعوا عنها في محيطهم القريب. وفي مرحلة موالية، يقرأون الواقعة التي عاشتها سلمى من خلال الوثيقة 6 ، فيرصدون الخطر الذي تعرضت له، وموقف والدتها من ذلك والقرار المتخذ في هذه الواقعة، حتى يتمكن المتعلمون من استنتاج مسؤولية الراشدين في هذا الموضوع .

النشاط 3 : اقتراح سلوكات تحمي الحياة الخاصة، وتقاسمها مع الأقرا ن
بعد مرحلة الفهم والاكتشاف، والرصد وإثارة رد الفعل، يأتي النشاط الثالث ليتجه نحو الفعل الحمائي تجاه الحق في الحياة الخاصة. يقوم المتعلمون بدراسة القواعد الواردة ف ي الوثيقة 6 ،ويفهمون مضمونها العلمي، ألنها قواعد سلوكية، ويناقشون إمكانية تطبيقها، ثم ينتقلون إلى الوثيقة 7 ،وهي نصائح في التربية عل ى حامية الحياة الخاصة الرقمية، فيقابلونها بالقواعد التي درسوها، من أجل التوصل إلى استنتاجات يتم تعميمها ف ي فقرة تضاف إلى ميثاق القسم بعنوان: من أجل حياة خاصة رقمية آمنة .
تقويم التعلم ودعمه o تقويم قدرة المتعلم على التعبير كتابيا، أو فنيا بواسطة رسوم، عن معنى حياة خاصة ومكوناتها.
o تقويم القدرة على اقتراح سلوكات تحمي مكونا من مكونات الحياة الخاصة يختاره المتعلم .
o تقويم القدرة على تصور موقف يبرز مسؤولية الراشدين في حامية الحياة الخاصة للأطفال، مع تعليل الجواب.
تحويل وانفتاح فرصة مفتوحة أمام المتعلم)ة( للنتقال بمكتسباته)ها( في الدرس نحو الفضاء المؤسسات ي العمومي، اكتشاف الهيئة الوطنية لمراقبة حامية المعطيات ذات الطابع الشخصي، ومشروع منصة "كون على بال"، قصد التفاعل معه والتعبير عن أحاسيسه، والبرهنة على موقفه منه



قد تحتاج أيضا

آخر الجذاذات المضافة