جذاذات

المستوى الدراسي : المستوى الاول ابتدائي المرجع : المفيد في اللغة العربية الوحدة : 2
المجال : المدرسة الأسبوع : 3
المادة : اللغة العربية المكون : الكتابة الحصص : 4
عنوان الدرس : حرف اللام (4) [إملاء] المدة : 30 د
الأهداف التعلمية :
أن يكون المتعلم قادرا على :
كتابة مقاطع وكلمات مملاة؛ تتضمن حرف اللام.
الدعائم (الوسائل التعليمية) : السبورة؛ شبكة سبورية؛ الألواح، أوراق التسويد، الدفاتر، كراسة المتعلم والمتعلمة، بطاقات المقاطع.
المحطات (المراحل) أنشطة التعليم والتعلم التقويم
وضعية الانطلاق • أطلب من المتعلمات والمتعلمين الاستحضار الشفهي لكلمات تتضمن حرف اللام مع الحركات الطويلة والتنوين مما راج في الحصص القرائية السالفة لحرف اللام.
• أنطق بعض تلك الكلمات، وأطلب منهم عزل المقطع المتضمن لحرف اللام شفهيا.
إعداد • أكتب على السبورة مقاطع لحرف اللام مع الحركات والتنوين، مثل :
/لَ/ /لُ/ /لِ/ /لا/ /لو/ /لي/ /لاً/ /لٌ/ /لٍ/
وكلمة مما راج في حصص القراءة؛ ولم تستثمر كتابيا في حصص الخط والنقل، مثل: (رِمالٌ)
* أقرأ المقاطع والكلمة، ثم يقرؤها بعضهم قراءة جهرية مستقلة.
- يكتب المتعلمون والمتعلمات على الألواح ما أمليه عليهم، ثم يصححون؛ بحيث أملي المقطع الواحد أو الكلمة بعد حجبهما، ثم أكشف عما أمليته ليصححوا.
إنجاز * أذكرهم بالجلسة الصحية، وكيفية مسك القلم، ووضع الدفتر.
- يكتبون على الدفاتر ما أمليه عليهم مراعيا ما يلي: أطلب منهم حسن الإصغاء لما أنطقه؛ أنطق المقطع أو الكلمة نطقا سليما بصوت مسموع؛ يُرجِّع تلميذ(ة) أو اثنان (اثنتان) ما نطقته؛ أعطى إشارة لشروعهم في الكتابة وأثناء ذلك ألتزم الصمت؛ أعودهم على أن يرفع من أنهى الكتابة قلمه؛ أنتقل إلى المقطع الموالي وأعالجه بنفس التقنية.
- في الختام أقرأ بتؤدة ما أمليته كله، وأطلب من تلميذ(ة) أن يعيد القراءة بتؤدة، ليتاح للمتعلمات والمتعلمين أن يتداركوا ما فاتهم.
تصحيح - يقارنون ما كتبوه على الدفاتر بما هو مكتوب على السبورة، ويصححون.
• أتتبع تصحيحهم بهدف المساعدة والتوجيه.





قد تحتاج أيضا

آخر الجذاذات المضافة