جذاذات

المستوى الدراسي : المستوى الاول ابتدائي المرجع : المفيد في اللغة العربية الوحدة : 2
المجال : المدرسة الأسبوع : 3
المادة : اللغة العربية المكون : الاستماع و التحدث ( الحكاية ) الحصص : 5
عنوان الدرس : مـمّـــــــاس (5) المدة : 45 د
الأهداف التعلمية :
أن يكون المتعلم قادرا على :
1) تثبيت الوضعية التواصلية " يحيي ويرد التحية " واستعمال أساليب الاستفهام والجواب بالإثبات.
الدعائم (الوسائل التعليمية) : صور تمثل شخصيات الحكاية، الأمكنة، الأحداث، وسائل التشخيص المتاحة – المشاهد المدرجة في الكراسة المتعلقة بالحكاية، والوضعية التواصلية.

الوضعية التواصلية: يحيي ويرد التحية.

المعجم : قلم الرصاص؛ أدوات مدرسية؛ محفظة؛ ورقة؛ قلم ملون؛ مكتب؛ لوّن.
المحطات (المراحل) أنشطة التعليم والتعلم التقويم
وضعية الانطلاق * أطرح على المتعلمات والمتعلمين أسئلة لربط الوضعية التواصلية بحكاية " مـمّـــــــاس "، مثل:
- هل ساعد قلم الرصاص الورقة البيضاء؟
- هل وافقت الأقلام الملونة على تزيين الورقة البيضاء؟
- .......
* أضيف مثل: سمسم يحيى أفراد أسرته، وهؤلاء يردون التحية،... فتابعوا معي الحوار التالي:

تسميع متن الوضعية التواصلية:
سمسم يحيي أباه: السلام عليكم بابا. --> الأب: وعليكم السلام سمسم.
سمسم يحيي أمه قبل النوم: طاب مساؤك ماما. --> تصبح على خير عزيزي.
سمسم يحيي أخته في الصباح: نهارك سعيد. --> أسعد الله نهارك أخي.
*أسمع الحوار مرتين باحترام أسلوب الحوار، وباستعمال إيقاعات صوتية معبرة، وبمراعاة قواعد النبر والتنغيم وعلامات الوقف.
- ما دام الحوار يدور بين عدة شخصيات، أرسم تخطيطا لها على السبورة، أو ألصق صويرات لها، وأقف إلى جهة كل منها، كلما هممت بالكلام على لسانها.
* أختبر الفهم السماعي بأسئلة مثل: ماذا قال سمسم عندما حيى أباه؟ بم رد عليه ؟ بم حيى أمه قبل أن ينام؟ بم ردت عليه؟ بم حيى أخته صباحا؟ بم ردت عليه؟


تشخيص * أساعد المتعلمات والمتعلمين ليتناوبوا على تقمص الشخصيات، وترديد الحوار.
* أشرك الجميع في تقويم التعثرات.
محاكاة * أطلب منهم أن يحاكوا الشخصيات، على أن يتحدثوا عن أنفسهم.
تقويم ودعم - حيى سمسم أباه. إذا حييت أستاذك أو أستاذتك، ماذا ستقول/لين؟
- إذا حياك أحد؛ وقال لك: أسعِدت مساء. بم سترد/ستردين عليه؟
- إذا حياك صديقك؛ وقال لك: طاب صباحك. بم سترد/ستردين عليه؟




قد تحتاج أيضا

آخر الجذاذات المضافة