المستوى الدراسي : المستوى الخامس ابتدائي المرجع : مرشدي في اللغة العربية الوحدة : 2
المجال : الواجبات والحقوق الأسبوع : 1
المادة : اللغة العربية المكون : قراءة وظيفية الحصص : الأولى
عنوان الدرس : فاتن لم تعد حزينة (1) المدة : 30 د
الأهداف التعلمية :
- التدرب على قراءة مكونات الصورة وربطها بموضوع الدرس التمرن على القراءة السليمة والمعبرة
- استثمار معجم النص وأساليبه في مواقف تواصلية ترتبط بإسهامات مغاربة العالم في المجالات العلمية.
الدعائم (الوسائل التعليمية) : - كتاب المتعلم (ة) صفحة ... - مسلاط - صور - سبورة
المحطات (المراحل) أنشطة التعليم والتعلم التقويم
التهيئة للقراءة - يحدد الأستاذ أهداف الدرس .
- يهيئ الأستاذ المتعلمين والمتعلمات لقراءة النص باستثارة معلوماتهم عن حقوقهم وواجباتهم في البيت والمدرسة والمجتمع ، وحق الأطفال في اللعب والتمدرس تكون مدخلا للتعرف فتاة مشلولة حصلت على حقها في التمدرس بفضل عناية أصدقائها بها من قبيل:
 ماهي حقوق الأطفال التي تعرفها؟ ) الجواب: الحق في الاسم ،والجنسية، والحياة ،والصحة، والتعليم، التعبير عن الرأي ،الحرية ،الكرامة، والرعاية والحماية...(
 هل يحق لطفل أو طفلة مشلولة لا تقوى على المشي أن تتعلم في المدرسة؟
 ماهي الوسائل التي يجب توفيرها لطفل أو طفلة مشلولة لتتمكن من التعلم بشكل مريح؟) الجواب: كرسي متحرك طريق معبدة ممر خاص لذوي الاحتياجات الخاصة
الملاحظة والتوقع يعرض الأستاذ صورة لبنت على كرسي متحرك، ويدعو المتعلمين إلى ملاحظتها والتعبير عنها في جمل مفيدة.
أو الاعتماد على صورة كتاب المتعلم ص 47
يدعو الأستاذ المتعلمين والمتعلمات إلى التمعن في الصورة )كتاب المتعلم ص 47 ( وعنوان النص " فاتن لم تعد حزينة"، وذكر العلاقة بينهما، ثم اختيار توقع من التوقعات التالية التي لها علاقة بالعنوان: )مع تعليل التوقع(.
يناقش الأستاذ توقعات المتعلمين والمتعلمات ويختارون المناسب منها لبناء فرضية القراءة وعلى ضوئها يمكن اختيار عنوان آخر للنص.
القراءة يقرأ الأستاذ فقرة من نص ) " فاتن لم تعد حزينة"( قراءة جهرية معبرة يراعي فيها تنغيم الصوت في مواطن الاستفهام والتعجب، وتشخيص المواقف.
يتابع المتعلمون قراءة الأستاذ النموذجية .
يتناوب المتعلمون على قراءة بقية فقرات النص مقتدين بقراءة الأستاذ النموذجية.
يدعو الأستاذ المتعلمين والمتعلمات إلى تدوين الكلمات الصعبة على دفاترهم بالتتابع أو على السبورة.
يمر الأستاذ بين الصفوف ليتثبت من قراءاتهم، ويقدم المساعدة للمتعثرين في القراءة.
الفهم يستدرج الأستاذ المتعلمين والمتعلمات إلى التقاط بعض المؤشرات المساعدة في فهم النص.
يوظف الأستاذ الأنشطة التالية :

* 1 أختار العنوان المناسب مما يلي:
-فاتن لم تعد حزينة لأنها :
* حملها أصدقاؤها
* ذهبت إلى المدرسة
* نجحت في المدرسة
* لعبت مع اصدقائها

2 أكمل شبكة الكلمة "رَافقَ "
أرافق -رفيق -مرافق -مرافقة -رِفْق -مرفوق -رفقة

* 3 املأ البطاقة بمعلومات عن فاتن انطلاقا من النص :
عمر فاتن: سبع سنوات
حالتها: مصابة بشلل الأطفال
ما تفعله يوميا: ترسم...
عدد إخوتها: اثنان )آدم وسمبرة(
سبب حالتها: عدم تلقيحها ضد الشلل
ما حرمت منه: الدراسة

4 ترسم فاتن رسوما لحيوانات أطفال ،ما الحركة التي تقوم بها كل من:
العصافير؟ تطير
الجِذيان؟ تقفز
الأطفال؟ يركضون

5 أختار من الجمل ما يفسر رسم فاتن لحركة الحيوان والأطفال:
-لأنها بارعة في الرسم.
-لأنها تأمل أن تسير على قدميها.
-لأنها تريد أن تتعلم الرسم.
التقويم والدعم يكون المتعلم (ة) قد حقق(ت) الهدف إذا :
إذا قرأ النص قراءة تلفظية سليمة ومعبرة دون تعثر،
إذا أدرك مكونات الصورة وبعض المؤشرات الدالة في النص.
فهم مضمون النص ونجاح بعض المغاربة في دول المهجر في المجالات العلمية .
www.AmraniProf.com