المستوى الدراسي : المستوى الاول ابتدائي المرجع : المفيد في التربية الإسلامية الوحدة : 1
المجال : الأسرة الأسبوع : 4
المادة : اللغة العربية المكون : الاستماع والتحدث الحصص : الخامسة
عنوان الدرس : الدجاجة والثعلب : 5- تثبيت الوضعية التواصلية المدة : 45 د
الأهداف التعلمية :
تثبيت الوضعية التواصلية " يشكر" واستعمال أساليب الشكر.
الدعائم (الوسائل التعليمية) : صور تمثل شخصيات الحكاية، الأمكنة، الأحداث، وسائل التشخيص المتاحة – المشاهد المدرجة في الكراسة المتعلقة بالحكاية، والوضعية التواصلية.
صيغ العمل: استثمار مختلف أشكال التنشيط (عمل فردي، عمل في مجموعات، ألعاب ومسابقات).
المعجم: المعجم المتعلق بمجال الأسرة: الجد، بيت، حفيدة، تعيش، أفراد أسرتي، غرفة الن
المحطات (المراحل) أنشطة التعليم والتعلم التقويم
وضعية الانطلاق * أساعد المتعلمات والمتعلمين على استحضار متن الوضعية التواصلية" يشكر" بأسئلة مثل: سأل الجد حفيدته عن موقفها من الحكاية، فماذا قال لها؟
أجابت وداد جدها، فماذا قالت له؟
قدمت الأستاذة قصة لوداد، ماذا قالت لها؟
شكرت وداد أستاذتها، ماهي الجملة التي قالت وداد؟
أعدت الأم لمجة وداد وقدمتها لها، ماذا قالت لها الأم وهي تعطي الوجبة لها؟
شكرت وداد أمها، ماذا قالت لها؟
- يشخص أربعة تلاميذ وداد والجد والأستاذة والأم، ويرددون الحوار.
* أضيف مثل: بعدما أنهى الجد الحكاية، شكرته وداد، ثم ذهبت إلى المدرسة، فقدمت لها الأستاذة قصة فشكرتها، ثم عادت إلى المنزل، فقدمت لها أمها لمجة، فشكرتها أيضا،
فتابعوا معي الحوار التالي:
تسميع
متن الوضعية التواصلية:
وداد تشكر جدها. الجد: هل أعجبتك الحكاية؟ وداد: نعم جدي، شكرا جزيلا.
وداد تشكر أستاذتها. الأستاذة: خذي هذه القصة. وداد: مع خالص شكري أستاذتي.
وداد تشكر أمها. الأم: خذي اللمجة التي طلبت مني. وداد: أشكرك ماما.
* أسمع الحوار مرتين باحترام أسلوب الحوار، وباستعمال إيقاعات صوتية معبرة، وبمراعاة قواعد النبر والتنغيم وعلامات الوقف.
ما دام الحوار يدور بين عدة شخصيات أرسم تخطيطا لهما على السبورة، وأقف إلى جهة كل شخصية، كلما هممت بالكلام على لسانها.
* أختبر الفهم السماعي بأسئلة مثل: شكرت وداد جدها، فماذا قالت ؟ ماذا قالت وداد لأستاذتها عندما قدمت لها القصة ؟ .....
تشخيص * أساعدهم ليتناوبو على تقمص شخصيتي وداد وياسمين، وترديد الحوار.
محاكاة
* أطلب منهم أن يحاكوا وداد وياسمين، على أن يتحاوروا حول أسرهم.
تقويم ودعم - سأل الجد وداد، فماذا قال ؟
- بماذا أجابت وداد ؟
- قدمت الأستاذة لوداد قصة مشوقة. فماذا قالت ؟
- شكرتها وداد، فماذا قالت ؟
- أعطت الأم لوداد اللّمجة التي طلبتها منها. فماذا قالت ؟
- شكرت وداد أمها عن اللمجة، فماذا قالت ؟

www.AmraniProf.com