المستوى الدراسي : المستوى الاول ابتدائي المرجع : المفيد في اللغة العربية الوحدة : 1
المجال : الأسرة الأسبوع : 4
المادة : اللغة العربية المكون : القراءة الحصص : 5 - تقويم ودعم
عنوان الدرس : الصوت/ الحرف [ب] / ب (5) المدة : 45 د
الأهداف التعلمية :
1) التحقيق النطقي للصوت [ب] مع جميع الحركات والتنوين.
(2) التحقيق الخطي لحرف الباء مع جميع الحركات والتنوين.
(3) قراءة مقاطع وكلمات وجمل تتضمن حرف الباء مع جميع الحركات والتنوين.
الدعائم (الوسائل التعليمية) : سند بصري من المحيط الذي يعيش فيه المتعلم، صور، بطاقات الحروف والكلمات، عجين، رمل، ألعاب قرائية، ذوات الأشياء، التعبير الجسدي، اجهزة إلكترونية، موارد رقمية، .....
المحطات (المراحل) أنشطة التعليم والتعلم التقويم
الكلمات البصرية
*أعرض بطاقة عليها اسم معين، وأطلب من صاحبه الوقوف، وتكرر العملية مع أسماء أخرى.

وضعية الانطلاق * أنشد مع المتعلمات والمتعلمين نشيد الحرف:
أَنا الْباءُ، أَنا الْباءْ *** صُحْبَةَ نُقْطَتي أَسيرْ
في الْبَدْءِ إِنْ كَتَبْتَني *** أَوْ كَتَبْتَني في الْأَخيرْ
*أراقب الأعمال المنزلية.

تقويم تشخيصي - يقرأ المتعلمون والمتعلمات كلمات ومقاطع تتشكل من حرف الباء مع الحركات القصيرة والطويلة والتنوين، مع التركيز على نطقها بشكل جيد، باستعمال أدوات تقويمية نحو: اللوحة القرائية ، بطاقات الحروف ، الكراسة ، السبورة، وأساسا كراسة المتعلم والمتعلمة.
(اللوحات 7، 8،9 المتعلقة بالباء المدرجة في الكراسة).
‏- يكتب المتعلمون والمتعلمات كلمات (أو كلمات مخترعة أي كلمات بدون معنى) ومقاطع مكونة من حرف الباء مع الحركات الطويلة والقصيرة والتنوين على ألواحهم:
‏/با/،/بو/،/ بي/ - /بَ/،/بُ/، /بِ/- /باً/، /بٌ/ ،/بٍ/،
ربٍ- بارد - بوم - ربي – بابا- بوبو -...
دعم وإغناء ‏*أفيئ المتعلمات والمتعلمين، وأعد أنشطة للدعم والإغناء بناء على استثمار نتائج التقويم .
. يمكن أن تتمحور هذه الأنشطة حول ما يأتي:
‏-التحقيق النطقي للصوت [ب] مع جميع الحركات.
- التحقيق الخطي لحرف الباء مع جميع الحركات
‏- قراءة مقاطع وكلمات وجمل تتضمن حرف الباء مع جميع الحركات والتنوين.
المعالجة المركزة * بالنسبة للمحتاجين إلى الدعم الخاص، يمكن معالجة تعثراتهم وفق ما يأتي:
- على مستوى الأنشطة:
أنشطة لتعزيز الوعي الصوتي، والتطابق الصوتي الخطي، والمفردات والطلاقة.
‏- على مستوى صيغ العمل:
أخص هذه الفئة برعاية خاصة لدعمها في صيغة عمل في مجموعة صغرى أو تعاون ثنائي أو عمل فردي، لتمكين أفرادها من تجاوز صعوباتهم، من خلال :
~ إعطاء فرص أكثر للترديد والتمرن الفردي .
~ تنويع الوسائل والمعينات التربوية (بطاقات، عجين، موارد رقمية . . . ) .
~ اعتماد بيداغوجيا اللعب لخلق المتعة وحفز المتعلمات والمتعلمين إلى الانخراط .
~ تكليف المتمكنين من الأهداف بمساعدة زملائهم ( التعلم بالقرين) .


www.AmraniProf.com