المستوى الدراسي : المستوى الخامس ابتدائي المرجع : المنير في اللغة العربية الوحدة : 3
المجال : وسائل الاتصال والتواصل الأسبوع : 1
المادة : اللغة العربية المكون : القراءة / قراءة وظيفيّة الحصص : 1
عنوان الدرس : جائزة التواصل المدة : 30 د
الأهداف التعلمية :
- التدرب على قراءة مكونات الصورة وربطها بموضوع النص؛ -
ــ التمرن على القراءة السليمة والمعبرة؛ مع مراعاة علامات الترقيم؛ -
ــ فهم المتعلم)ة( معاني المفردات باستخدام استراتيجيات مناسبة
ــ تحليل النص وإدراك الفرق بين مختلف وسائل الاتصال-
ــ استثمار معجم النص وأساليبه في مواقف تواصلية ترتبط بمجال وسائل الاتصال والتواصل.
الدعائم (الوسائل التعليمية) : - كتاب المتعلم (ة) صفحة ... - مسلاط - صور - سبورة
المحطات (المراحل) أنشطة التعليم والتعلم التقويم
التهيئة للقراءة ٭ يشرع الأستاذ)ة( في تنفيذ مقتضيات الحصة بأسئلة استثارية مشوقة، تخلق لدى المتعلمات والمتعلمين أفق انتظار، ينصب مضمونها على مفهوم الإذاعة المدرسية والفيلم الوثائقي ، مثال:
- ماذا تعرفون عن وسائل الاتصال والتواصل؟
- ما هي وسائط الاتصال التي تعرفونها؟
- ماذا تعرفون عن المهرجان الوطني للفيلم الوثائقي المدرسي؟

الملاحظة والتوقع يثير الأستاذ)ة( انتباه المتعلمات والمتعلمين إلى ما يلي :
- المنظر العام للصورة من حيث مكوناتها ودلالاتها الإيحائية
- قراءة العنوان، وتحديد دلالة كلمة "تواصل" (مصدر مشتق من تواصل/ اتصل/ استمر/ تتابع )
- إيجاد العلاقة الرابطة بين المؤشرات السابقة، واقتراح فرضية لقراءة النص؛
* يناقش الأستاذ )ة) المتعلمات والمتعلمين توقعاتهم. ويختارون من بينها المناسب لبناء فرضية القراءة.
الفرضيات المتوقعة.
القـــــــــراءة - يقرأ الأستاذ)ة( النص قراءة بصرية معبرة وسليمة؛
- يتناوب المتعلمات والمتعلمون على قراءة فقرات من النص، ملتزمين بسلاسة التعبير، وبمبادئ النطق الفصيح، وباحترام علامات الترقيم مع الحرص على الجانب التلفظي؛
- يتدخل الأستاذ)ة( من حين لآخر لتقويم قراءة المتعلمات والمتعلمين وترشيدها، أو يطلب ذلك من بعضهم كي يتيح الفرصة لتقويماتهم الذاتية عن طرق تبادل الملاحظات فيما بينهم؛
- يختار الأستاذ)ة( من بين المتعلمات والمتعلمين من يقرأ فقرة "أقرأ بطلاقة"، ويحفزهم على تجويد القراءة مع مراعاة مقتضى الحال
الفـــــــهم *1ــ يحدِّد المتعلمات والمتعلمون ما فهِموه مِن ٱلْعُنْوانِ
٭2ــ يساعد الأستاذ)ة( المتعلمات والمتعلمين على ترويج المعجم المكتسب، وضبط دلالاته في سياقاتها المختلفة؛
موظفا مثلا شبكة مفردات الكلمة التالية بما يناسب، "قناة"
- ينجزون خريطة كلمة " أخفى"
المرادف : أضمر
النوع: فعل
الضد: أظهر
تركيبها في جملة: أخفى الطفل السر وكنمه

*3ــــ يجيب المتعلمون عن الآتي:
- من نظم المهرجان الوطني للشريط الوثائقي؟
- أقرأ النص و أتوقف عند كل نوع من أنواع الصحافة وأذكره.
- أحدد من الفقرة الرابعة الحواس التي تعتمدها وسائل الاتصال.
المذياع التلفزة الصحافة الورقية

4 – يعيدون القراءة لاستخراج مفردات لها علاقة بما يأتي:
المدرسة - التواصل


5 ـــ أقارن توقعاتي بما توصلت إليه بعد قراءة النص.


التقويم والدعم يكون المتعلم (ة) قد حقق (ت) الهدف إذا :
إذا قرأ النص قراءة تلفظية سليمة ومعبرة دون تعثر،
ــ إذا أدرك مكونات الصورة وبعض المؤشرات الدالة في النص.
استثمار المقروء على مستوى الفهم. -
www.AmraniProf.com