المستوى الدراسي : المستوى الاول ابتدائي المرجع : المفيد في اللغة العربية الوحدة : 1
المجال : الأسرة الأسبوع : 4
المادة : اللغة العربية المكون : الكتابة الحصص : الثانية
عنوان الدرس : حرف البـــاء ( 2- مع الحركات الطويلة والتنوين ) المدة : 30 د
الأهداف التعلمية :
1- رسم حرف الباء في أول الكلمة ووسطها وآخرها بشكليه (المنفصل والمتصل) مع الحركات الطويلة والتنوين، بمراعاة مواصفاته وقياساته.
2- ضبط نقطتي البدء والانتهاء والمسار الذي يسلكه القلم عند كتابة الحرف والحركة.
الدعائم (الوسائل التعليمية) : السبورة؛ شبكة سبورية؛ الألواح، أوراق التسويد، الدفاتر، كراسة المتعلم والمتعلمة، بطاقات المقاطع.
المحطات (المراحل) أنشطة التعليم والتعلم التقويم
وضعية الانطلاق • أراقب العمل المنزلي.
• أطب من المتعلمات والمتعلمين الاستحضار الشفهي لكلمات مما راج في الحصة السالفة للقراءة، تتضمن الباء مع الحركات الطويلة في أول الكلمة ووسطها وآخرها والتنوين، مثل:
بارد، بوم، دبّاً، باب، ...

إعداد • أستثمر كلمات وضعية الانطلاق، فأطلب منهم نطق كل كلمة، والعزل شفهيا للمقطع الذي يتضمن الباء، مثل:
بارد : /با/ بوم: /بو/ دُبّاً: /باً/
• أكتب على السبورة المقاطع المعزولة المركبة من الراء والحركات الطويلة والتنوين وكلمة تتضمن حرف الراء، مثل: باب.
• أقرأ المقاطع، ثم يقرؤها بعض المتعلمات والمتعلمين.
• أمر بأصبعي على كل مقطع، لأعرفهم بنقطتي البدء والانتهاء، وبمسار كتابة الحرف؛ وكل حركة.
• أنتدب بعضهم لمحاكاتي في تمرير الأصبع على كل مقطع، وأشرك الآخرين في التصحيح.
• أنتدب البعض الآخر لمحاكاتي في الكتابة على السبورة، وأشرك الآخرين في التصحيح.
- يرسمون جميعا الحرف في الهواء.
- يتابعونني؛ وأنا أكتب كل مقطع على السبورة؛ بلون مغاير للون سطورها.
• أقدم التوضيحات المتعلقة بمعايير كتابة كل مقطع (القياس والخصوصيات).
• أنتدب بعضهم لمحاكاتي في الكتابة على السبورة.
- يكتبون جميعا على ورقات التسويد.
إنجاز - يكتبون على الكراسة استنادا إلى النموذج الخطي (/با/،/بو/،/باً/، باب)، ويسبق ذلك تذكيرهم بالجلسة الصحية، وكيفية مسك القلم، ووضع الكراسة مع تتبع إنجازهم بهدف التوجيه والمساعدة.
تصحيح - يقارنون ما كتبوه بالنموذج الخطي، ويصححون أو يعدلون ما يحتاج إلى ذلك.
• أتتبع تصحيحهم بهدف المساعدة والتوجيه.

نشاط منزلي - يكتبون سطرا من كل مقطع وكلمة (/با/،/بو/،/باً/، باب)، على دفاتر العمل المنزلي، استنادا إلى النموذج الخطي لحرف الراء مع الحركات الطويلة والتنوين المدرج في كراسة المتعلم(ة). صفحة الكتابة لحرف الباء.
www.AmraniProf.com