المستوى الدراسي : المستوى الاول ابتدائي المرجع : المفيد في اللغة العربية الوحدة : 2
المجال : المدرسة الأسبوع : 4
المادة : اللغة العربية المكون : الاستماع و التحدث ( الحكاية ) الحصص : 5
عنوان الدرس : مـمّـــــــاس (2) [5] تثبيت الوضعية التواصلية المدة : 45 د
الأهداف التعلمية :
أن يكون المتعلم قادرا على :
تثبيت الوضعية التواصلية " يشكر " واستعمال أساليب الاستفهام والجواب بالإثبات.
الدعائم (الوسائل التعليمية) : صور تمثل شخصيات الحكاية، الأمكنة، الأحداث، وسائل التشخيص المتاحة – المشاهد المدرجة في الكراسة المتعلقة بالحكاية، والوضعية التواصلية.
المحطات (المراحل) أنشطة التعليم والتعلم التقويم
وضعية الانطلاق * أساعد المتعلمات والمتعلمين على استحضار متن الوضعية التواصلية" يشكر " بأسئلة مثل:
توجهت الورقة البيضاء بالشكر إلى قلم الرصاص، فماذا قالت له؟
رد عليها القلم، فماذا قال لها؟
شكرت الورقة القلم الملون، فماذا قالت له؟
بم رد عليها؟
من شكرت أخيرا؟ وماذا قالت له؟
بم رد عليها؟
- يشخص أربع(ة) تلميذات/ تلاميذ الورقة البيضاء وقلم الرصاص والقلم الملون وسمسم، ويرددان الحوار.
* أضيف مثل: بعدما صار لون وشكل الورقة البيضاء جميلين، شكرت كلا من قلم الرصاص والأقلام الملونة وسمسم. فتابعوا معي الحوار التالي:
تسميع متن الوضعية التواصلية:
شكرا لك أيها القلم، لقد جعلت لي شكلا. لا شكرا على واجب.
مع خالص شكري أيها القلم الملون. لقد منحتني لونا. العفو صديقتي الورقة.
شكرا جزيلا؛ يا سمسم ! لا داعي لشكري؛ هذا واجب.
* أسمع الحوار مرتين باحترام أسلوب الحوار، وباستعمال إيقاعات صوتية معبرة، وبمراعاة قواعد النبر والتنغيم وعلامات الوقف.
ما دام الحوار يدور بين عدة شخصيات، أرسم تخطيطا لها على السبورة، وأقف إلى جهة كل شخصية، كلما هممت بالكلام على لسانها.
* أختبر الفهم السماعي بأسئلة مثل: ماذا قالت الورقة للقلم ؟ بماذا رد عليها ؟ ماذا قالت للقلم الملون ؟ بم رد عليها ؟ ماذا قالت حينما شكرت سمسم ؟ بم رد عليها؟
تشخيص * أساعدهم ليتناوبوا على تقمص شخصيتي الورقة البيضاء وقلم الرصاص والقلم الملون وسمسم ، وترديد الحوار.
محاكاة * أطلب منهم أن يحاكوا الورقة البيضاء وقلم الرصاص والقلم الملون وسمسم، على أن يتحاوروا حول أنفسهم.

تقويم ودعم - شكرت الورقة البيضاء أصدقاءها؛ فماذا قالت؟ وبم رد عليها كل واحد منهم؟
www.AmraniProf.com