المستوى الدراسي : المستوى الاول ابتدائي المرجع : المفيد في اللغة العربية الوحدة : 2
المجال : المدرسة الأسبوع : 4
المادة : اللغة العربية المكون : الاستماع و التحدث ( الحكاية ) الحصص : 2
عنوان الدرس : مـمّـــــــاس (2) [2] قراءة وتشخيص الحكاية المدة : 45 د
الأهداف التعلمية :
أن يكون المتعلم قادرا على :
1) قراءة مقاطع سردية من الحكاية الأصلية.
2) تشخيص الحكاية الأصلية.
3) ترجيع متن الوضعية التواصلية
الدعائم (الوسائل التعليمية) : صور تمثل شخصيات الحكاية، الأمكنة، الأحداث، وسائل التشخيص المتاحة – المشاهد المدرجة في الكراسة المتعلقة بالحكاية، والوضعية التواصلية.
المحطات (المراحل) أنشطة التعليم والتعلم التقويم
وضعية الانطلاق * أكتب معجم الحكاية على السبورة وأقرؤه، ثم أطلب منهم قراءته قراءة مستقلة( أكتفي ببضع كلمات ).
* أطلب منهم تركيب بعض هذه الكلمات في جمل بسيطة.
* أطلب استحضار خريطة الحكاية مركزين على العناصر( الشخصيات/الزمان/المكان/ الأحداث).
السرد * أسرد الحكاية باستعمال التعابير الجسدية والإيماءات والتلوينات الصوتية.
* أطلب منهم سرد مقاطع من الحكاية باستعمال التعابير الجسدية والإيماءات والتلوينات الصوتية، وأساعدهم باستعمال المعجم والتراكيب والأساليب الواردة في الحكاية وبعض الكلمات المفاتيح أو الإشارة إلى بعض الصور والرسوم كلما تعثروا.
* أطلب منهم سرد الحكاية بأسلوبهم الشخصي في مجموعات صغرى لعد تقسيمها إلى مقاطع توزع بين أفراد المجموعات.
قراءة * أقرأ الحكاية قراءة معبرة.
* أكتب جملا كتابة مختلطة ( كلمات وصور أو رسوم) على السبورة، مثل:
- تذكر انه لم يضع(صورة أدوات) في (صورة المحفظة) .
- رسم (صورة قلم الرصاص ) على (صورة ورقة) وجها على شكل (صورة دائرة).
- ................................................................
* أقرأ الجمل قراءة نموذجية، ويقرؤون قراءة موجهة ثم فردية. (أعتمد هذا النشاط في اللاحق من أسابيع السنة الدراسية، حين يتمكنون من مفاتيح القراءة).
- يستخرجون من الحكاية الكلمات التي تتضمن الصوت [ص] حرف الصاد، مثل: (صديقة؛ الرصاص؛ صاحت؛ قصة؛ الصيف؛ الأصفر؛ صار؛ صاحت)، وأدون التي حروفها مدروسة، مثل: (الرصاص؛ صار) على السبورة، وأكتفي بتدوين المقاطع المتضمنة لحرفي اللام والصاد بالنسبة للكلمات التي بها حروف أخرى غير مدروسة، مثل: (الأصفر: / ال//أص/؛ الصيف: /اص/ /ص/؛...)
أقرأ ما تجمع على السبورة، ثم أطلب منهم قراءته قراءة موجهة ثم مستقلة.
تشخيص





تقويم ودعم
- يقوم المتعلمون والمتعلمات بسرد مقاطع من الحكاية بالتتابع وبالتعاون بينهم.
- أشركهم في تهييء الفضاء وإعداد الوسائل.
* أوجههم لتشكيل مجموعات، وأساعدهم على توزيع الأدوار لتشخيص الحكاية الأصلية.
- تتناوب المجموعات على تشكيل الحكاية الأصلية أو مقاطع منها. مع تشجيع كل مجموعة قدمت العرض.

يناقش المتعلمون أداءهم لإبراز نقط القوة ونقط الضعف.
الوضعية التواصلية: 15 دقيقة
- ترجيع
* أسمع متن الوضعية التواصلية بمراعاة ما تمت الإشارة إليه في حصة مماثلة سالفة.
* أطرح أسئلة متدرجة، يكون الجواب كل سؤال جزءا من متن الوضعية، وأحفزهم على ترديد كل جزء فرادى وزمرا ليتمكنوا منه.
ماذا قالت الورقة للقلم ؟ شكرا لك أيها القلم، لقد جعلت لي شكلا.
بماذا رد عليها ؟ لا شكرا على واجب.
ماذا قالت للقلم الملون ؟ مع خالص شكري أيها القلم الملون. لقد منحتني لونا.
بم رد عليها ؟ العفو صديقتي الورقة.
ماذا قالت حينما شكرت سمسم ؟
بم رد عليها؟ شكرا جزيلا؛ يا سمسم !
لا داعي لشكري؛ هذا واجب.
* أحفز بعضهم على ترجيع المتن كله.
www.AmraniProf.com