المستوى الدراسي : المستوى الاول ابتدائي المرجع : المفيد في اللغة العربية الوحدة : 2
المجال : المدرسة الأسبوع : 4
المادة : اللغة العربية المكون : الكتابة الحصص : 1
عنوان الدرس : حرف الصاد (1) خـــط [الحرف مع الحركات القصيرة]. المدة : 30 د
الأهداف التعلمية :
أن يكون المتعلم قادرا على :
1- رسم حرف الصاد في أول الكلمة ووسطها وآخرها بشكليه (المنفصل والمتصل) مع الحركات القصيرة، بمراعاة مواصفاته وقياساته.
2- ضبط نقطتي البدء والانتهاء والمسار الذي يسلكه القلم عند كتابة الحرف والحركة.
الدعائم (الوسائل التعليمية) : السبورة؛ شبكة سبورية؛ الألواح، أوراق التسويد، الدفاتر، كراسة المتعلم والمتعلمة، بطاقات المقاطع.
المحطات (المراحل) أنشطة التعليم والتعلم التقويم
وضعية الانطلاق • أطلب من المتعلمات والمتعلمين الاستحضار الشفهي لكلمات مما راج في الحصة السالفة للقراءة، تتضمن الصاد في أول الكلمة ووسطها وآخرها، مثل :
صَبَرَ؛ بَصَلٌ؛ صُلْبٌ؛ يَصُبُّ؛ صِفْرٌ؛ بِالفصوصِ؛ ...

إعداد • أستثمر كلمات وضعية الانطلاق، فأطلب منهم نطق كل كلمة، والعزل شفهيا للمقطع الذي يتضمن اللام، مثل:
صَبَرَ: /صَـ/؛ يَصُُبُّ: /ـصُـ/؛ بِالفُصوصِِ: /ـصِ/
• أكتب على السبورة المقاطع المعزولة المركبة من الصاد والحركات القصيرة؛ وأهمل غيرها.
/صَـ/ / ـصُـ/ / ـصِ /
• أقرأ المقاطع، ثم يقرؤها بعض المتعلمات والمتعلمين.
• أمر بأصبعي على كل مقطع، لأعرفهم بنقطتي البدء والانتهاء، وبمسار كتابة الحرف؛ وكل حركة.
• أنتدب بعضهم لمحاكاتي في تمرير الأصبع على كل مقطع، وأشرك الآخرين في التصحيح.
• أنتدب البعض الآخر لمحاكاتي في الكتابة على السبورة، وأشرك الآخرين في التصحيح.
- يرسمون جميعا الحرف في الهواء.
- يتابعونني؛ وأنا أكتب كل مقطع على السبورة؛ بلون مغاير للون سطورها.
• أقدم التوضيحات المتعلقة بمعايير كتابة كل مقطع (القياس والخصوصيات).
• أنتدب بعضهم لمحاكاتي في الكتابة على السبورة.
- يكتبون جميعا على ورقات التسويد.

إنجاز - يكتبون على الكراسة استنادا إلى النموذج الخطي (/صَـ/؛ /ـصُـ/؛ /ـصِ/) ويسبق ذلك تذكيرهم بالجلسة الصحية، وكيفية مسك القلم، ووضع الكراسة مع تتبع إنجازهم بهدف التوجيه والمساعدة.
تصحيح ‏- يقارنون ما كتبوه بالنموذج الخطي، ويصححون أو يعدلون ما يحتاج إلى ذلك.
• أتتبع تصحيحهم بهدف المساعدة والتوجيه.
نشاط منزلي - يكتبون سطرا من كل مقطع (/صَـ/؛ /ـصُـ/؛ /ـصِ/) على دفاتر العمل المنزلي، استنادا إلى النموذج الخطي لحرف الصاد مع الحركات القصيرة المدرج في كراسة المتعلم(ة). صفحة الكتابة لحرف الصاد.
www.AmraniProf.com