المستوى الدراسي : المستوى الخامس ابتدائي المرجع : المنير في اللغة العربية الوحدة : 2
المجال : الواجبات والحقوق الأسبوع : 4
المادة : اللغة العربية المكون : القراءة / قراءة شعرية الحصص : 1 و 2 و 3
عنوان الدرس : حقوقي المدة : 30 د
الأهداف التعلمية :
أن يكون المتعلم قادرا على:
1) توقع موضوع النص الشعري ‘’ حقوقي ‘’ / قراءة النص بطلاقة / إنشاد النص الشعري /
2) تعرف معاني ومضامين النص الشعري / التحقق من توقعاته /
3) تذوق جمالية النص الشعري
الدعائم (الوسائل التعليمية) : - كتاب المتعلم (ة) صفحة ... - مسلاط - صور - سبورة - حوار
المحطات (المراحل) أنشطة التعليم والتعلم التقويم
الأسبوع 4 الحصة 1

الاستعداد للقراءة



الملاحظة والتوقع



القراءة والتدرب
على الإنشاد




التقييم
 أعلن عن أهداف الدرس ، وأتعاقد مع المتعلمين (ات) حول طرق العمل
 أحفز المتعلمين لإبداء مكتسباتهم ومعارفهم حول موضوع النص الشعري ‘’ حقوقي ‘’
 أدعو المتعلمين إلى فتح كتبهم وملاحظة رسوم ص 74
وذكر ما تجسده ، وقراءة العنوان ، ثم يذكرون توقعاتهم حول مضامين القصيدة
 أقرأ القصيدة أو بعض أبياتها وأدعو المتعلمين إلى القراءة مع احترام تنغيم نبرات الصوت بحسب ما يتطلبه كل مقطع من مقاطع القصيدة من إيقاع موسيقي مناسب ، كما أدعوهم إلى تسجيل الكمات الصعبة من النص الشعري قصد شرحها
 أدعو المتعلمين إلى التعبير شفهيا عن مضمون بعض أبيات القصيدة من أجل تقييم فهمهم
كم عدد أبيات
القصيدة ؟









ما موضوع
القصيدة؟
الأسبوع 4 الحصة 2

وضعية الانطلاق


الإنشاد



الفهم
تنمية الرصيد
المعجمي




تقييم :
أمهد للحصة عن طريق طرح أسئلة حول : عنوان النص الشعري ، موضوعه ، بعض مضامينه
 أدعو بعض المتعلمين إلى استظهار أبيات من القصيدة
 أقرأ القصيدة ، وأدعو المتعلمين إلى قراءتها مجزأة بالتناوب
 أدعوهم إلى قراءتها بشكل جماعي، ويمكن الاستعانة بصوت مسجل كلما كان ذلك ممكنا
 أدعوهم إلى إنجاز الأنشطة المرتبطة بتنمية الرصيد اللغوي ص 75

 أركز على المتعثرين بالخصوص ، وأدعوهم إلى إعادة إنشاد
أبيات من القصيدة أكثر من مرة بمساعدتي وبمساعدة زملائهم ( تصحيح وتقويم الأخطاء أثناء القراءة )
- تعتبر مشاركات
وإجابات المتعلمين
وتصحيح أخطائهم
بمساعدة بعضهم
البعض تقويما
الأسبوع 4 الحصة
3

وضعية الانطلاق


الإنشاد


التركيب والتذوق
 أمهد للحصة عن طريق ربطها بسابقتها ، وذلك بطرح أسئلة حول : عنوان النص الشعري ، موضوعه ، بعض مضامينه
 أدعو بعض المتعلمين إلى استظهار أبيات من القصيدة
 أقرأ القصيدة ، وأدعو المتعلمين إلى قراءتها مجزأة بالتناوب
 أدعوهم إلى قراءتها بشكل جماعي، ويمكن الاستعانة بصوت مسجل كلما كان ذلك ممكنا
 أدعوهم إلى إنجاز الأنشطة المرتبطة بتذوق البناء الشعري ص 75
 أساعد المتعلمين على تذوق بعض الجوانب الفنية من القصيدة ، واكتشاف جماليتها من خلال الوقوق على الصور الشعرية الواردة فيها ، وبعض الظواهر الإيقاعية دون التعمق في هذه الأمور أو استعمال المصطلحات الفنية الدالة على ذلك .
تعتبر مشاركات
وإجابات المتعلمين
وتصحيح أخطائهم
بمساعدة بعضهم
البعض تقويما
www.AmraniProf.com