المستوى الدراسي : المستوى الاول ابتدائي المرجع : المفيد في اللغة العربية الوحدة : 2
المجال : المدرسة الأسبوع : 3
المادة : اللغة العربية المكون : الكتابة الحصص : 3
عنوان الدرس : حرف اللام (3) [نقـــــل] المدة : 30 د
الأهداف التعلمية :
أن يكون المتعلم قادرا على :
نقل كلمات تتضمن حرف اللام نقلا سليما؛ مع مراعاة مواصفات المنقول، وقياسات حروفه.
الدعائم (الوسائل التعليمية) : السبورة؛ شبكة سبورية؛ الألواح، أوراق التسويد، الدفاتر، كراسة المتعلم والمتعلمة، بطاقات المقاطع.
المحطات (المراحل) أنشطة التعليم والتعلم التقويم
وضعية الانطلاق • أراقب العمل المنزلي.
• أطلب من المتعلمات والمتعلمين الاستحضار الشفهي لكلمات مما راج في الحصص القرائية لحرف اللام ، الحصة السالفة للقراءة.
• كلمات تتضمن الفاء مع الحركات القصيرة، مثل : (سلّم؛ لفافة؛ فرار)، و مع الحركات الطويلة، مثل : (دلال؛ دليل؛ فول)،والتنوين، مثل (فلفلاً).
إعداد • أستثمر كلمات وضعية الانطلاق، فأكتب على السبورة جملة بسيطة قصيرة، مثل:
سَلَّمَ بِلالٌ لِدَلالَ فُلْفُلاً.
- يتابعونني؛ وأنا أكتب كلمات الجملة على الشبكة السبورية.
• أقرأ الجملة، ثم يقرؤها بعض المتعلمات والمتعلمين قراءة جهرية مستقلة.
• أستفسرهم عن نقطتي البدء والانتهاء ومسار القلم عند كتابة حرف اللام وحركته؛ وأنتدب بعضهم للقيام بذلك عمليا، بحيث يمررون الأصبع على حرف اللام وحركته المكتوبين على السبورة؛ وأشرك الأخرين في التصحيح، إن دعت الضرورة إليه.
• أستفسرهم عن قياس ومواصفات كل حرف أو حركة طويلة، ويشاركون في تصحيح الأجوبة، إن دعت الضرورة إليه.
إنجاز - ينقلون الجملة على الدفاتر.
• يسبق ذلك تذكيرهم بالجلسة الصحية، وكيفية مسك القلم، ووضع الدفتر.
• أتتبع إنجازهم بهدف التوجيه والمساعدة.
تصحيح - يقارنون ما كتبوه بالنموذج الخطي، ويصححون أو يعدلون ما يحتاج إلى ذلك.
• أتتبع تصحيحهم بهدف المساعدة والتوجيه.

www.AmraniProf.com