المستوى الدراسي : المستوى السادس ابتدائي المرجع : في رحاب اللغة العربية الوحدة : 2
المجال : المواطنة والسلوك المدني الأسبوع : 1
المادة : اللغة العربية المكون : الصرف والتحويل الحصص : الأولى
عنوان الدرس : تصريف الفعل الناقص (1) المدة : 30 د
الأهداف التعلمية :
أن يكون المتعلم قادرا على :
 يتعرف المتعلم(ة) الفعل المعتل الناقص وكيفية تصريفه .
 يستثمر المتعلم الفعل المعتل الناقص في الأزمنة الثلاثة شفهيا -
و كتابيا بطريقة سليمة
الدعائم (الوسائل التعليمية) : - كتاب المتعلم (ة) صفحة ... - مسلاط - صور - سبورة
المحطات (المراحل) أنشطة التعليم والتعلم التقويم
وضعية الانطلاق
التهيئة
 أشجع المتعلمين على المشاركة في بناء
وضعيات مناسبة للتذكير بما تعرفوه سابقا حول الفعل المعتل وتصريفه في الأزمنة
 أشجع المتعلمين على التعبير الحر والموجه

يتفاعل المتعلمون مع وضعية الانطلاق بإبداء أرائهم
وإعطاء أمثلة حول ذلك
قراءة النص وفهمه

الشواهد
 أوجه المتعلمين الى قراءة النص واطرح عليهم أسئلة تتبين الظاهرة المراد اكتسابها
 أسجل الشواهد على السبورة مع تقديم شواهد أخرى من خارج النص
 قراءة وتصنيف الشواهد
 أدفع المتعلمين الى قراءة الشواهد قراءة قراءة تأملية وتحليلها

يقرأ المتعلم النص قراءة معبرة تبرز نبراتها)الفعل
الصحيح( :
يجيب على الأسئلة يتضمن النص إجاباتها
 ما الذي نراه نحن ؟
 نذكر أمثلة لافعال تنتهي بحرف العلة ؟
يتطرق المتعلمون لأمثلة أخرى خارج النص
دعا دعوت ادع رمى رميت ارم . – – – - -
يقرا المتعلمون الشواهد قراءة تاملية ويحللون الظاهرة الواردة وتصريفها عبر الأزمنة الثلاثة مع جميع الضمائر

بناء الاستنتاج أتطرق مع المتعلمين الى جوانب أخرى من الموضوع لإثراء مكتسباتهم وتوسيع فضائهم اللغوي من خلال العمل معهم على تصريف الأفعال المعتلة ) دعا وأرى( وفق جدول لجميع الأزمنة والضمائر

 يعمل المتعلمون على تصريف الأفعال في الأزمنة الثلاثة وتحويلها عبر ضمائر وذلك بالنقاش ومشاركة الجميع وتصويب بعضهم لبعض

 أوجه المتعلمين بأسئلة تؤسس إجابتها لبناء
الاستنتاج

 يتفاعل المتعلمون مع التساؤلات ليخلصوا الى
بناء قاعدة حول الفعل المعتل الناقص كالمقترح
التالي:
تطبيقات شفهية  أدعو المتعلمين لأخذ الألواح واقترح عليهم أنشطة شفهية تتضمن الظاهرة لتقويم مدى تمكنهم منها وتعرف تعثراتهم للعمل على معالجتها في حصة الاستثمار
 ينجز المتعلمون الأنشطة الشفهية على الألواح حسب توجيهات وأسئلة يطرحها الأستاذ
www.AmraniProf.com